オフィス改革事業用什器(本庁舎9階ほか)
発注: 千葉県 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 総務部 管財課
- 部署
- 千葉県総務部管財課調達指導班
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉市中央区市場町1番1号 千葉県庁本庁舎9階ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてA等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 公告日から開札日までの間に物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムによる参加を希望する場合は電子認証(ICカード)を取得していること
- 入札参加資格確認申請書及び関係資料を令和8年10月1日午後5時までに提出すること
案件概要
【案件概要】
千葉県総務部が、オフィス改革事業用として本庁舎9階ほかに設置するオフィス家具一式の購入を一般競争入札で実施。WTO政府調達協定の適用対象案件。電子入札システムまたは紙入札により参加可能。予算規模は記載なし。令和8年9月4日公告、令和8年10月14日17:00が入札締切、翌10月15日10:00に開札予定。
【業務内容】
- フリーアドレスデス
ク(両面基本タイプW2,400×19台、両面増連タイプW2,400×14台、両面増連タイプW1,200×11台、片面基本タイプW2,400×1台)の納入・設置
- トレー収納(2台)、個人用ロッカー(55台)、ワークテーブル両面タイプ(WD1,200×21台、WD1,400×11台)、オフィスチェア(235脚)、ハイチェア(4脚)、ミーティングテーブル各種(ハイタイプ1台、特大2台、大4台、小2台)、半円テーブル(1台)、昇降式テーブル(1台)、スタッキングチェア(23脚)、スツール(6脚)、カウンターテーブル(3式)、パーテーション(2連自立式)、セミクローズボックス(1式)の納入
- すべての什器についてグリーン購入法適合品であることが要件
- 配置図に準じたレイアウト設計・施工
【応募要件】
- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてA等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと
- 千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと
- 電子入札システムによる参加の場合、電子認証(ICカード)を取得していること
- 入札参加資格確認申請書を令和8年10月1日午後5時までに提出すること
【工期・期間】
- 履行期限:令和9年3月31日
- 入札書提出期限:令和8年10月14日午後5時(電子入札・紙入札共通)
- 開札日時:令和8年10月15日午前10時
- 入札説明書交付期間:令和8年9月4日~10月1日(平日9:00~17:00)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省