[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377102":3,"bid-history-4377102":42,"bid-related-4377102":46,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":8,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":12,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":24,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":40},4377102,"Microsoft365ライセンス調達及びアカウント管理業務委託",3003,11,1,"埼玉県 教育局 ICT教育推進課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県教育局県立学校部ICT教育推進課","情報通信関連物品","一般競争入札","Microsoft 365ライセンス調達及びアカウント管理業務","埼玉県教育局県立学校部ICT教育推進課長が指定する場所","10:30:00","・埼玉県物品買入れ等入札参加資格告示（令和6年埼玉県告示第833号）に基づき、業種区分「物品の販売」のA等級に格付けされた者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・埼玉県入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者\n・埼玉県暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者\n・入札参加資格確認申請書等を令和8年9月30日（水）午後5時までに提出し、資格確認を得た者\n・本件入札の公告日から入札書受付期間末日までの期間に、入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・ISMS認証又はプライバシーマークの認定を受けている者その他の仕様書等に示す資格に適合することを認められた者","【案件概要】\n埼玉県教育局が、Microsoft 365ライセンス調達及びアカウント管理業務委託について一般競争入札（標準型）を実施する。令和8年9月4日に公告され、WTOに基づく政府調達協定の適用を受ける案件である。18,000ライセンスの調達と、令和8年12月1日から令和9年11月30日までの12ヶ月間のアカウント管理業務を対象とする。予算規模は提示され","ていないが、入札金額は履行期間全体の総価で設定される。\n\n【業務内容】\n- Microsoft 365ライセンスの調達・供給\n- 18,000ライセンスの配備\n- ライセンス期間開始前までの納入\n- アカウント管理業務の実施\n- ライセンス運用に関する附帯業務\n\n【応募要件】\n- 埼玉県物品買入れ等入札参加資格告示に基づき、「物品の販売」A等級に格付けされていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n- 埼玉県暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（同族企業の同一入札参加を制限）\n- ISMS認証又はプライバシーマークの認定を受けていること、又は仕様書等に示す資格に適合すること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月1日（火）から令和9年11月30日（火）まで。ただし、令和9年度における当該契約金額の減額又は削除があった場合は契約を解除する。\n\n【スケジュール】\n入札説明書等配布開始：令和8年9月4日（金）\n仕様書等質問受付期限：令和8年9月11日（金）午後5時\nスペック等質問への回答：令和8年9月24日（木）\n入札参加資格確認申請期限：令和8年9月30日（水）午後5時\n入札参加資格審査結果通知：令和8年10月8日（木）\n郵送・持参による入札書提出期限：令和8年10月13日（火）午後5時\n電子入札システムによる提出期限：令和8年10月14日（水）午前10時30分\n開札日時：令和8年10月14日（水）午前11時\n\n【その他特記事項】\n落札決定時は、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額をもって落札金額とする。入札者は消費税及び地方消費税課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札金額として記載すること。再度入札は1回まで行う。支払条件は適法な請求書受理から30日以内。",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[8,39],3,{"id":6,"name":9,"categoryId":41,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,2,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":57,"similar":79},[48,53],{"id":49,"title":50,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},4259291,"県立学校6校ネットワーク改善(AP増設・移設)業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3531004,"令和8年度埼玉県立学校タブレット端末等賃貸借","2026-08-06T15:00:00.000Z",[58,63,68,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":14},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":77,"title":78,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務",[80,87,92,98,104],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":11,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":14},4379433,"軽自動車税事務所（分室）における通話録音システム（IVR）調達及び構築設置業務委託","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":51,"deadlineDate":97,"budget":13,"status":14},4295658,"Adobeサブスクリプションライセンスの更新[PDF]","独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":51,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":14},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","鳥取県","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4256591,"Officeライセンス購入","羽生市 企画財務部 契約検査課",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]