[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377093":3,"bid-history-4377093":34,"bid-related-4377093":38,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事",12,1,2,17,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","札幌開発建設部(本部)","造園","一般競争入札","北海道札幌市（滝野すずらん丘陵公園内）","11:00:00","2026-11-11T15:00:00.000Z","・北海道開発局における工事区分「造園」に係る単体または経常建設共同企業体としての一般競争参加資格の決定を受けていること\n・平成23年4月1日から公告開始日までに、北海道内における公園施設工事（同種条件）または都市基幹公園・大規模公園・国営公園における公園施設工事（より同種性の高い工事条件）の元請施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員としての実績も対象）\n・2級造園施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した北海道開発局発注工事に係る工事成績評定点の平均点が65点以上であること（実績がない場合は令和4年度及び令和5年度の成績を採用）\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に北海道開発局の指名停止を受けていないこと\n・北海道内に本工事施工に必要な建設業許可を受けた本店が所在すること（共同企業体の場合は構成員のいずれか1社が所有し、他の構成員は本店・支店・営業所を保有）\n・設計業務等の受託者または当該受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、滝野すずらん丘陵公園内における施設補修工事を一般競争入札に付します。工事場所は北海道札幌市であり、案内看板補修7基、マウントコニーデ補修12基を主要工種とします。本工事は総合評価落札方式（施工体制確認型、施工能力評価型Ⅱ型）による同時提出型電子入札であり、予定価格の具体的金額は公告に記載されていません。工","期は契約締結日の翌日から令和9年3月23日までとなります。\n\n【業務内容】\n- 滝野すずらん丘陵公園内における施設整備工\n- 案内看板補修（7基）\n- マウントコニーデ補修（12基）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における工事区分「造園」に係る一般競争参加資格の決定を受けていること\n- 平成23年4月1日から公告開始日までに、北海道内における公園施設工事または都市基幹公園・大規模公園・国営公園における公園施設工事の元請施工実績を有すること\n- 2級造園施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した北海道開発局発注工事に係る工事成績評定点の平均点が65点以上であること（実績がない場合は令和4年度及び令和5年度の実績を採用）\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に北海道開発局の指名停止措置を受けていないこと\n- 北海道内に本工事を施工するために必要な建設業許可を受けた本店が所在すること\n- 設計業務等の受託者または当該受託者と資本関係・人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月4日\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月4日～令和8年10月26日\n- 申請書・見積書提出期間：令和8年9月4日午前9時～令和8年9月18日午前11時\n- 設計書等交付期間：令和8年10月9日～令和8年10月26日\n- 入札受付期間：令和8年10月23日午前9時～令和8年10月26日午前11時\n- 開札日：令和8年11月12日\n- 落札決定：令和8年11月12日予定",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":9,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[35],{"year":36,"count":37},2026,821,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,44,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,[63,69,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4363702,"一般競争入札の実施 (閉域モバイル通信用専用線(広域イーサネット)に係る回線提供業務)","2026-09-23T15:00:00.000Z",[84,91,95],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":90},955267,"滝野公園 ログキャビン1建具修繕外 (国営滝野すずらん丘陵公園事務所)","国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":90},955266,"滝野公園施設建築物及び建築設備点検外 (国営滝野すずらん丘陵公園事務所)","2026-06-08T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":90},33710,"滝野公園 照明設備改修工事","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-02-08T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]