[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377090":3,"bid-history-4377090":37,"bid-related-4377090":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",137,36,2,14,1,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","四国山地砂防事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","徳島県三好市東祖谷釣井地先","17:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「一般土木工事」の「C等級」に認定されていること\n・平成23年度以降に元請けとして、コンクリート擁壁工（重力式、片持梁式のいずれかを含む）、砂防ダム工、護岸工、砂防流路工のいずれかの同種工事施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（種別「土木」）又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有していること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明できる資料を添付すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面で関連がない建設業者であること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・徳島県内（鳴門市、徳島市、松茂町、北島町、藍住町、上板町、板野町、石井町、阿波市、吉野川市、神山町、佐那河内村、美馬市、つるぎ町、東みよし町、三好市）に本店（建設業法の土木一式工事許可を有する本店）を有すること\n・経常建設共同企業体の場合は全構成員が該当地域内に本店を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・四国地方整備局（港湾空港関係を除く）において元請けとして完成工事がある場合、過去2年度連続して工事成績評定通知書の平均が60点未満でないこと\n・申請書提出に併せて歩掛見積りを提出すること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局四国山地砂防事務所が、吉野川水系熊谷第4堰堤工事を一般競争入札（同時提出型）として公告。工事場所は徳島県三好市東祖谷釣井地先。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）の試行工事で、コンクリート堰堤工及び仮設工を施工対象とする。公告日は令和8年9月4日、申請書提出期限は令和8年9月18日（17時00分）、開札は令和8年1","0月28日（10時00分）予定。\n\n【業務内容】\n- コンクリート堰堤工 1式\n- 仮設工 1式\n- 起工測量、設計図書の照査、出来形管理及び検査並びに工事完成図や施工管理の記録について3次元データを活用するICT活用工事（施工者希望Ⅱ型）\n- 施工段階での施工方法等の提案を受ける契約後VE方式\n- 新技術を原則1技術以上選択・活用する新技術活用工事\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n- 完全週休2日（土日）工事（発注者指定方式）での実施\n- 社会的制約条件を考慮すべき工事としての位置付け\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「一般土木工事」の「C等級」に認定されていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、以下のいずれかの同種工事施工実績を有すること：①コンクリート擁壁工（重力式、片持梁式のいずれかを含む）②砂防ダム工③護岸工④砂防流路工\n- 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（種別「土木」）又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者（主任技術者又は監理技術者）を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に、四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 徳島県内（鳴門市、徳島市、松茂町、北島町、藍住町、上板町、板野町、石井町、阿波市、吉野川市、神山町、佐那河内村、美馬市、つるぎ町、東みよし町、三好市）に本店（建設業法の土木一式工事許可を有する本店）を有すること。経常建設共同企業体の場合は全構成員が該当地域内に本店を有すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n- 四国地方整備局（港湾空港関係を除く）において元請けとして完成工事がある場合、過去2年度（令和6・7年度）連続して工事成績評定通知書の平均が60点未満でないこと\n- 申請書提出に併せて歩掛見積りを提出すること\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年11月15日まで\n工事期間：令和8年11月16日から令和9年4月30日まで\n準備期間を含まない専任期間：令和8年12月中旬から令和9年4月下旬までを予定\n\n【総合評価項目】\n配置予定技術者評価（CPD継続学習、同種工事施工経験、工事成績）、企業評価（施工実績・工事成績・表彰、地域精通度・災害支援・社会性、災害時事業継続力・基幹技能者活用）、ワーク・ライフ・バランス推進企業評価、賃上げ実施に関する評価、施工体制評価（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）\n\n【その他特記事項】\n共同仮設費営繕費及び現場管理費労務管理費について労働者確保に係る実績変更対象費の試行工事。真夏日（最高気温30度以上）の日数に応じた間接費補正試行工事。生産性向上チャレンジ推進工事。特例監理技術者の配置は認めない。若手技術者等を補助する専任補助者の配置可能。下請業者への賃金・労働時間実態調査試行工事。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":88},[43,47,50,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314613,"令和8年度 長安口ダム周辺道路等詳細設計業務",[63,68,73,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4295860,"R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)","徳島県小松島市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",2268200,{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":16},4295859,"R8 赤石2号線実施設計に伴う地質調査業務(工事番号33)",6922300,{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":16},4295858,"R8 川南2号雨水幹線外1線用地調査業務(工事番号34)",10866900,[89,95,98,102,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]