[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377089":3,"bid-history-4377089":38,"bid-related-4377089":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4377089,"R8国道8号簗瀬地区交差点改良工事",168,25,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀国道事務所","土木","一般競争入札","維持修繕工事","滋賀県東近江市五個荘簗瀬町地先","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかに所在すること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、国道・高速道路・都道府県道における排水構造物の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・申請期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士土木種別（主任技術者の場合）の資格を有すること\n・監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は申請期限の3ヶ月以上前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・本工事の設計業務等の受託者またはその関連企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、R8国道8号簗瀬地区交差点改良工事の一般競争入札を実施。滋賀県東近江市五個荘簗瀬町地先での道路維持修繕工事であり、総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用。若手・女性技術者の育成を目的とした試行工事。予定価格は公告に明記されていない。\n\n【業務内容】\n- 道路土工\n- 舗装工\n- 排水構造物工\n- 縁石","工\n- 防護柵工\n- 標識工\n- 区画線工\n- 道路付属施設工\n- 擁壁工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかに所在すること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、国道・高速道路・都道府県道における排水構造物の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士土木種別（主任技術者の場合）の資格を有し、監理技術者の場合は資格者証及び講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は申請期限の3ヶ月以上前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・本工事の設計業務等の受託者またはその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月10日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間\n\n【評価項目】\n技術評価項目：施工能力等（25点）、賃上げ評価（1点）、WLB関連認定制度（0.5点）、施工体制（予定価格1千万円以上の場合30点）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,278,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,49,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4364329,"不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)","林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",[86,91,98,103,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","京都市","京都府","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]