[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377088":3,"bid-history-4377088":36,"bid-related-4377088":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事",89,17,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","金沢河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","石川県七尾市中島町小牧地先","12:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事B等級またはC等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けていること\n・B等級の場合は北陸地方整備局管内に「土木工事業」を有する本店・支店・営業所のいずれかがあること\n・C等級の場合は石川県内に「土木工事業」を有する本店・支店・営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した道路工事における掘削または切土工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した公共工事の施工経験を有していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回り工事成績評定が60点未満の場合、通知日から1年経過していること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局金沢河川国道事務所が、令和8年9月4日に一般競争入札（標準型）を公告。令和6年能登半島地震に係る道路復旧工事で、施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事。対象地域は石川県七尾市中島町小牧地先。予算規模は非開示。契約締結日の翌日から令和9年12月28日までが工期。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式\n-","掘削工58,300m³\n- 路体盛土工7,700m³\n- 法面整形工1,100m³\n- 自走式土質改良工8,500m³\n- 鋼管杭工（φ1200 L=7.5m～17.5m）12本\n- 排水構造物工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事B等級またはC等級の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、B等級は北陸地方整備局管内に「土木工事業」を有する本店・支店・営業所のいずれかがあること。C等級は石川県内に設置されていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した、道路工事における掘削または切土工事の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した公共工事の施工経験を有すること\n- 競争参加資格確認申請書及び資料を期限内に提出すること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 過去に調査基準価格を下回り工事成績評定が60点未満の場合、通知日から1年経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月28日（火）まで。受注者が工事の始期及び終期を任意に設定できるフレックス方式。申請書及び資料の受付期間は令和8年9月14日（月）9時00分から9月15日（火）12時00分まで。入札締切は令和8年10月16日（金）12時00分。開札は令和8年10月20日（火）9時30分。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,214,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,48,54,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",[64,70,75,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)","石川県内灘町","2026-10-05T15:00:00.000Z",96850000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":74,"status":16},4363917,"9月3日入札公告 浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)","石川県河北郡内灘町",198670000,{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4363916,"9月3日入札公告 大根布雨水幹線改修工事(その26)",{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)",5265000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,[87,93,100,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】","常陸太田市 総務部 契約管財課","茨城県","2026-10-18T15:00:00.000Z",160809000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4394004,"08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",25531000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":108,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":112,"status":16},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",153626000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]