R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 金沢河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市中島町小牧地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局の令和7
- 8年度一般競争参加資格で一般土木工事B等級またはC等級の認定を受けていること
- 建設業の許可を受けていること
- B等級の場合は北陸地方整備局管内に「土木工事業」を有する本店
- 支店
- 営業所のいずれかがあること
- C等級の場合は石川県内に「土木工事業」を有する本店
- 支店
- 営業所のいずれかがあること
- 平成23年度以降に元請として完成した道路工事における掘削または切土工事の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した公共工事の施工経験を有していること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務受託者でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 過去に調査基準価格を下回り工事成績評定が60点未満の場合、通知日から1年経過していること
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局金沢河川国道事務所が、令和8年9月4日に一般競争入札(標準型)を公告。令和6年能登半島地震に係る道路復旧工事で、施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の試行工事。対象地域は石川県七尾市中島町小牧地先。予算規模は非開示。契約締結日の翌日から令和9年12月28日までが工期。
【業務内容】
- 道路土工一式
-
掘削工58,300m³
- 路体盛土工7,700m³
- 法面整形工1,100m³
- 自走式土質改良工8,500m³
- 鋼管杭工(φ1200 L=7.5m~17.5m)12本
- 排水構造物工一式
- 仮設工一式
【応募要件】
- 北陸地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事B等級またはC等級の認定を受けていること
- 建設業の許可を受けた者で、B等級は北陸地方整備局管内に「土木工事業」を有する本店・支店・営業所のいずれかがあること。C等級は石川県内に設置されていること
- 平成23年度以降に元請として完成した、道路工事における掘削または切土工事の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した公共工事の施工経験を有すること
- 競争参加資格確認申請書及び資料を期限内に提出すること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務受託者でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 過去に調査基準価格を下回り工事成績評定が60点未満の場合、通知日から1年経過していること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年12月28日(火)まで。受注者が工事の始期及び終期を任意に設定できるフレックス方式。申請書及び資料の受付期間は令和8年9月14日(月)9時00分から9月15日(火)12時00分まで。入札締切は令和8年10月16日(金)12時00分。開札は令和8年10月20日(火)9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 石川県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省