[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377087":3,"bid-history-4377087":36,"bid-related-4377087":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事",9,14,2,1,"国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","横浜国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","神奈川県横浜市戸塚区小雀町地先","15:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事B等級に認定されていること\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして補強土壁の施工実績を1件有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合）\n・過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が補強土壁工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可を有してからの営業年数が3年以上\n・申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、高速横浜環状南線の栄～戸塚間における道路改良工事を一般競争入札（総合評価落札方式・施工能力評価型Ⅰ型）で発注。工事場所は神奈川県横浜市戸塚区小雀町地先。予定価格は非公表。本工事は新技術導入促進型、余裕期間制度（フレックス方式）を採用し、多数の試行工事に該当。入札説明書の交付は令和8年9月4日から10月2","3日まで、申請書・資料の受付期限は9月18日15時00分、入札締切は10月23日12時00分、開札は10月28日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 道路土工：掘削工(ICT)約2,500㎥、路体盛土工(ICT)約37,400㎥、土砂運搬約25,900㎥\n- 地盤改良工：土質改良約2,500㎥\n- 擁壁工：帯鋼補強土壁約1,700㎡\n- 排水構造物工：1式\n- 仮設工：1式\n- ICT活用工事（土工・法面工・擁壁工・床掘工）、BIM\u002FCIM適用工事を含む\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事B等級に認定されていること\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして補強土壁の施工実績を1件有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）\n- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者が補強土壁工事の経験を有すること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定の主任（監理）技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和10年3月31日まで（余裕期間制度により受注者が工事始期と終期を設定可能。契約締結日の翌日から工事始期までの間は主任（監理）技術者の配置不要。）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,346,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":80},[42,47,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4377085,"R8横環南栄・戸塚間改良その1工事",[81,87,93,98,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","熊本県","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":15},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","埼玉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]