R8横環南栄・戸塚間改良その2工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 横浜国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県横浜市戸塚区小雀町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
- 8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事B等級に認定されていること
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、元請けとして補強土壁の施工実績を1件有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合)
- 過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任(監理)技術者を専任で配置できること
- 配置予定の主任(監理)技術者が補強土壁工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 配置予定の主任(監理)技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可を有してからの営業年数が3年以上
- 申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと
- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、高速横浜環状南線の栄~戸塚間における道路改良工事を一般競争入札(総合評価落札方式・施工能力評価型Ⅰ型)で発注。工事場所は神奈川県横浜市戸塚区小雀町地先。予定価格は非公表。本工事は新技術導入促進型、余裕期間制度(フレックス方式)を採用し、多数の試行工事に該当。入札説明書の交付は令和8年9月4日から10月2
3日まで、申請書・資料の受付期限は9月18日15時00分、入札締切は10月23日12時00分、開札は10月28日10時00分。
【業務内容】
- 道路土工:掘削工(ICT)約2,500㎥、路体盛土工(ICT)約37,400㎥、土砂運搬約25,900㎥
- 地盤改良工:土質改良約2,500㎥
- 擁壁工:帯鋼補強土壁約1,700㎡
- 排水構造物工:1式
- 仮設工:1式
- ICT活用工事(土工・法面工・擁壁工・床掘工)、BIM/CIM適用工事を含む
【応募要件】
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事B等級に認定されていること
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、元請けとして補強土壁の施工実績を1件有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任(監理)技術者を専任で配置できること
- 配置予定の主任(監理)技術者が補強土壁工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 配置予定の主任(監理)技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可を有してからの営業年数が3年以上であること
- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと
- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和10年3月31日まで(余裕期間制度により受注者が工事始期と終期を設定可能。契約締結日の翌日から工事始期までの間は主任(監理)技術者の配置不要。)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省