[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377085":3,"bid-history-4377085":36,"bid-related-4377085":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4377085,"R8横環南栄・戸塚間改良その1工事",9,14,2,1,"国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","横浜国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","神奈川県横浜市栄区田谷町地先","15:00:00","2027-01-24T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における一般土木工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上であること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した深礎杭（杭長15.0m以上、杭径4.0m以上）の同種工事施工実績を有すること（共同企業体構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）\n・配置予定の主任（監理）技術者が1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、平成23年4月1日以降の同種工事の元請け経験を有すること\n・監理技術者にあっては1級土木施工管理技士の資格、監理技術者資格者証、監理技術者講習修了を要件とする\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出が必要\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと\n・一次審査申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局からの暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、横浜市栄区田谷町地先における一般国道の改良工事について一般競争入札（段階選抜型）を実施する。本工事は総合評価落札方式（技術提案評価型Ｓ型）を採用し、VE提案、施工計画、賃上げ実施状況、ワーク・ライフ・バランス認定企業の評価等を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の制限範囲内での入札を求める。工期は","契約締結の翌日から令和11年3月30日までである。\n\n【業務内容】\n- 道路土工１式\n- 作業土工１式\n- 地盤改良工１式\n- 薬液注入１式\n- 擁壁工１式\n- 深礎工12本（杭径4.2m、杭長21.5～25.5m）\n- 仮設工１式\n- 主要資機材：コンクリート約3,935m³、鉄筋約505t\n- 技術提案（VE提案）を受け付け\n- 契約後VE方式の試行工事\n- 深礎杭の品質確保に係わる具体的提案を評価項目として実施\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局における一般土木工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 経営事項評価点数が1,200点以上であること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事（深礎杭で杭長15.0m以上、杭径4.0m以上）の施工実績を有すること。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る\n- 配置予定の主任（監理）技術者は1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、上記同種工事の元請け経験を有すること\n- 監理技術者にあっては1級土木施工管理技士の資格と監理技術者資格者証、監理技術者講習修了を要件とする\n- 配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと\n- 一次審査申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和11年3月30日まで\n\n【評価方法】\n一次審査では企業の技術力及び配置予定技術者の技術力を評価し、入札説明書に示す選抜者数について上位者を選抜する段階的選抜方式。二次審査では技術提案（VE提案）、工事全般の施工計画、賃上げ実施及びワーク・ライフ・バランス関連認定企業に関する評価を実施。総合評価は「標準点」100点に対し「施工体制評価点」最高30点、「加算点」最高63点の配点で、価格と価格以外の要素を総合的に評価する。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,346,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":80},[42,47,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[81,87,93,98,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","熊本県","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":15},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","埼玉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]