R8横環南栄・戸塚間改良その1工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 横浜国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県横浜市栄区田谷町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局における一般土木工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した深礎杭(杭長15.0m以上、杭径4.0m以上)の同種工事施工実績を有すること(共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 配置予定の主任(監理)技術者が1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、平成23年4月1日以降の同種工事の元請け経験を有すること
- 監理技術者にあっては1級土木施工管理技士の資格、監理技術者資格者証、監理技術者講習修了を要件とする
- 配置予定の主任(監理)技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出が必要
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと
- 一次審査申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局からの暴力団排除要件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、横浜市栄区田谷町地先における一般国道の改良工事について一般競争入札(段階選抜型)を実施する。本工事は総合評価落札方式(技術提案評価型S型)を採用し、VE提案、施工計画、賃上げ実施状況、ワーク・ライフ・バランス認定企業の評価等を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の制限範囲内での入札を求める。工期は
契約締結の翌日から令和11年3月30日までである。
【業務内容】
- 道路土工1式
- 作業土工1式
- 地盤改良工1式
- 薬液注入1式
- 擁壁工1式
- 深礎工12本(杭径4.2m、杭長21.5~25.5m)
- 仮設工1式
- 主要資機材:コンクリート約3,935m³、鉄筋約505t
- 技術提案(VE提案)を受け付け
- 契約後VE方式の試行工事
- 深礎杭の品質確保に係わる具体的提案を評価項目として実施
【応募要件】
- 関東地方整備局における一般土木工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事(深礎杭で杭長15.0m以上、杭径4.0m以上)の施工実績を有すること。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る
- 配置予定の主任(監理)技術者は1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、上記同種工事の元請け経験を有すること
- 監理技術者にあっては1級土木施工管理技士の資格と監理技術者資格者証、監理技術者講習修了を要件とする
- 配置予定の主任(監理)技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと
- 一次審査申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和11年3月30日まで
【評価方法】
一次審査では企業の技術力及び配置予定技術者の技術力を評価し、入札説明書に示す選抜者数について上位者を選抜する段階的選抜方式。二次審査では技術提案(VE提案)、工事全般の施工計画、賃上げ実施及びワーク・ライフ・バランス関連認定企業に関する評価を実施。総合評価は「標準点」100点に対し「施工体制評価点」最高30点、「加算点」最高63点の配点で、価格と価格以外の要素を総合的に評価する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省