厚木(8)滑走路舗装等土木工事
発注: 防衛省南関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省南関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県綾瀬市、大和市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち「舗装工事」で級別の格付を受けていること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 単体有資格業者又は特定建設工事共同企業体として資格審査結果の通知を受けていること
- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(もしくは手続開始決定後、再度級別の格付を受けていること)
- 平成23年度以降入札公告日までに、航空機を対象としたコンクリート舗装(PC版)1,500㎡以上の工事施工実績を有し、工事成績評定点が65点以上であること
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 配置予定技術者(監理技術者又は主任技術者)として所定の要件を満たす者を配置できること
- 防衛省競争参加資格の「舗装工事」に係る経営事項評価数値:代表者は1,100点以上、構成員は870点以上
- 南関東防衛局から指名停止を受けていないこと
- 当該設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除されていないこと
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 国連安保理決議対象国
- 地域に該当していないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省南関東防衛局が厚木滑走路舗装等土木工事の一般競争入札を実施する。神奈川県綾瀬市、大和市に位置する同工事は、コンクリート舗装(PC版)約15,000㎡の施工及び舗装版撤去等を含む大規模プロジェクトである。工期は令和9年9月1日から令和12年2月28日までであり、施工体制確認型総合評価落札方式により、価格と技術提案を総合評価して落札者を決定す
る。本工事は電子入札システムで実施され、完全週休2日制工事の試行対象である。
【業務内容】
- 【厚木A地区】コンクリート舗装(PC版)約15,000㎡の施工
- 【厚木A地区】コンクリート舗装版撤去等 約15,000㎡
- 【厚木A地区】標準図等活用発注方式による詳細図等作成業務(A方式)一式
- 【厚木B地区】航空管制装置基礎新設等に係る付帯工事 一式
- 【厚木B地区】標準図等活用発注方式による詳細図等作成業務(A方式)一式
- 指定品目の単品スライド精算又は実際購入金額に基づく設計変更対応
- 主要資機材の提供及び施工品質・安全対策の実施
【応募要件】
- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「舗装工事」で級別の格付を受けていること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 単体有資格業者又は特定建設工事共同企業体として資格審査結果の通知を受けていること
- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(もしくは手続開始決定後、再度級別の格付を受けていること)
- 平成23年度以降入札公告日までに、航空機を対象としたコンクリート舗装(PC版)1,500㎡以上の工事施工実績を有すること。ただし工事成績評定点が65点以上であること
- 代表者以外の構成員が共同企業体の場合は、実績不要
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 配置予定技術者(監理技術者又は主任技術者)として以下を満たす者を配置できること:
- 監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者
- 主任技術者は2級土木施工管理技士(土木)又はこれと同等以上の資格を有する者
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 平成23年度以降入札公告日までに航空機を対象としたコンクリート舗装(PC版)1,500㎡以上の工事経験を現場施工期間の1/2以上有していること
- 入札公告日の時点で申請者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 防衛省競争参加資格の「舗装工事」に係る経営事項評価数値:代表者は1,100点以上、構成員は870点以上
- 南関東防衛局から指名停止を受けていないこと
- 当該設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除されていないこと
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、国連安保理決議対象国・地域に該当していないこと
- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者は令和6年度及び令和7年度に南関東防衛局発注「舗装工事」で完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点平均が65点以上であること
【工期・期間】
配置予定技術者の専任期間:令和9年9月1日(月)から令和12年2月28日(木)まで
契約工期:契約締結日の翌日から令和12年2月28日まで
ただし、厚木B地区については令和10年9月30日までとする
【スケジュール】
- 入札説明書等交付期間:令和8年9月4日(金)から令和8年12月6日(日)まで(行政機関休日を除く)毎日9時から18時
- 申請書、技術資料及び技術提案書提出期間:令和8年9月4日(金)から令和8年10月13日(火)までの9時から18時(最終日は12時まで)
- 競争参加資格確認通知日:令和8年11月6日(金)
- 入札書提出期間:令和8年11月24日(火)から令和8年11月26日(木)までの9時から18時(最終日は12時まで)
- 入札保証金納付等提出期間:令和8年11月6日(金)から令和8年11月26日(木)までの9時から17時(12時から13時を除く、最終日は12時まで)
- 開札日時:令和8年12月7日(月)13時30分
- 工事開始予定日:令和8年12月26日(土)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省南関東防衛局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省南関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省