[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377080":3,"bid-history-4377080":38,"bid-related-4377080":42,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4377080,"横須賀米軍(8)給汽設備整備機械工事",1441,14,2,22,1,"防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","機械器具","一般競争入札","管","神奈川県横須賀市","12:00:00","2026-11-23T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、南関東防衛局に競争参加を希望していること\n・「管工事」に係る等級・総合審査数値がA又はBランクで780点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして改修又は新設建物の機械工事を施工した実績、又は総合発注工事の一次下請けとして同種工事を完了した実績を有すること\n・南関東防衛局発注の「管工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n・配置予定技術者（監理技術者又は主任技術者）として、1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n・監理技術者等は平成23年度以降入札公告日までに、改修又は新設建物の機械工事に関する経験を現場施工期間の1\u002F2以上有していること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n・暴力団関係者でないこと\n・設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人事関係がないこと","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が、横須賀米軍基地の給汽設備整備機械工事を一般競争入札（標準型）で実施する。工事場所は神奈川県横須賀市。工期は契約締結日の翌日から令和10年6月30日までの約19ヶ月間。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象であり、完全週休2日制工事、入札時積算数量書活用方式の対象工事である。公告日は令和8年9月4日、入札書受付締切","は令和8年9月29日12時、開札日は令和8年11月24日15時30分。\n\n【業務内容】\n- 屋外給汽管の切り回し（機械工事）\n- 改修又は新設建物の機械工事に係る給汽設備整備\n- 電子入札システムによる資料提出及び入札\n- 工事費内訳明細書の提出\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、南関東防衛局に競争参加を希望していること\n- 「管工事」に係る等級・総合審査数値がA又はBランクで780点以上であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして改修又は新設建物の機械工事を施工した実績、又は総合発注工事の一次下請けとして同種工事を完了した実績を有すること\n- 南関東防衛局発注の「管工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n- 配置予定技術者（監理技術者又は主任技術者）として、1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n- 監理技術者等は平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして改修又は新設建物の機械工事を施工した経験、又は総合発注工事の一次下請けとして同種工事を完了した経験を現場施工期間の1\u002F2以上有していること\n- 入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n- 暴力団関係者でないこと\n- 設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人事関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日（木）から令和10年6月30日（金）まで（工事開始予定日：令和8年12月12日）\n\n【評価方法】\n施工体制確認型総合評価落札方式。評価項目は企業の施工能力、企業の信頼性・社会性、その他（ペナルティ）、賃上げ表明に対する評価、施工体制。標準点100点、加算点最高20点、施工体制評価点最高30点。評価値（標準点+加算点+施工体制評価点÷入札価格）が最も高い者を落札者とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,41,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":60,"similar":83},[44,47,50,53,56],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4377082,"厚木(8)滑走路舗装等土木工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",[61,66,70,73,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377085,"R8横環南栄・戸塚間改良その1工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","横浜市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","川崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",[84,90,95],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":89},2785098,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":89},2262091,"横須賀米軍(8)消火ポンプ室新設電気工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":89},80156,"横須賀米軍(8)ボイラー室解体工事","2026-04-16T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]