[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377079":3,"bid-history-4377079":37,"bid-related-4377079":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",170,13,2,14,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木","一般競争入札","土木一式","東京都福生市ほか（米軍横田基地：東京都福生市、横田基地周辺地区：東京都立川市）","12:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事」で級別格付を受けていること\n・総合審査数値が990点以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして給水管（φ75以上）の敷設工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明があること）\n・監理技術者又は主任技術者として、1級又は2級土木施工管理技士以上の資格を有し土木工事の施工経験を有する者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・北関東防衛局の管轄区域内（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県、長野県）に建設業許可に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局が発注した「土木一式工事」の施工実績がある場合、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・国籍等に関する契約違反行為の拒否権が法的に保障されない国又は地域に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が米軍横田基地及び周辺地区における既設舗装撤去等土木工事を一般競争入札（標準型）で発注。対象地域は東京都福生市及び立川市。工事費予算の明示はないが、施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、品質確保を重視。完全週休２日制工事の試行対象であり、賃上げを実施する中小企業等への加点評価を実施。工期は契約締結日の翌日から令和11年3月3","1日まで（境界柵整備は令和9年3月31日まで）。\n\n【業務内容】\n- 米軍横田基地（東京都福生市）における駐機場舗装撤去工事\n- 駐機場給水工事（給水管φ75以上の敷設工事）\n- 土壌調査等一式\n- 横田基地周辺地区（東京都立川市）における境界柵整備工事（門扉整備含む）\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事」で級別格付を受けていること\n- 総合審査数値が990点以上であること\n- 平成23年度以降に元請けとして給水管（φ75以上）の敷設工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明があること）\n- 監理技術者又は主任技術者を配置できること（1級又は2級土木施工管理技士以上の資格を有し、土木工事の施工経験を有する者）\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n- 北関東防衛局の管轄区域内（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県、長野県）に建設業許可に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局が発注した「土木一式工事」の施工実績がある場合、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 国籍等に関する契約違反行為の拒否権が法的に保障されない国又は地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月31日まで（ただし、境界柵整備工事は令和9年3月31日まで）\n配置予定技術者の専任期間：令和9年1月18日から令和11年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,81,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":89},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事","埼玉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4022300,"府中(8)建築工事監理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,74,79,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務","宮内庁","2026-09-27T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]