[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377078":3,"bid-history-4377078":37,"bid-related-4377078":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事",2935,42,2,14,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","河川課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","諫早市 本明町 番地","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・とび・土工・コンクリート工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可を受けている者\n・経営事項審査の総合数値が370点以上の者\n・本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n・電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n・過去6か月から落札決定までの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先から取引停止等を受けた事実がない者\n・落札決定までの間において、会社法又は破産法等に基づく清算、破産手続、会社更生手続、民事再生手続の開始申立てがなされていない者","【案件概要】\n長崎県諫早市が実施する本明（5）地区急傾斜地崩壊対策工事について、一般競争入札（事後審査型）を執行する案件です。発注機関は諫早市企画財務部契約課で、公告は令和8年9月4日（公告第106号）に行われています。工事場所は諫早市本明町地先であり、工事種別はとび・土工・コンクリート工事です。予算規模については公開情報より確認できません。入札期間は令和8","年9月14日午前9時から9月15日午後5時まで、開札は令和8年9月16日午前10時10分に実施されます。\n\n【業務内容】\n- 本明（5）地区における急傾斜地崩壊対策工事\n- 工事の詳細は設計図書に記載\n- とび・土工・コンクリート工事に分類される土木工事\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- とび・土工・コンクリート工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可を受けている者\n- 経営事項審査の総合数値が370点以上の者\n- 本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n- 電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n- 入札参加資格事後審査方式に対応し、開札後に確認申請書等を提出する者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月12日までの工期となります。余裕期間制度は対象外です。",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,48,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":65},3963277,"市道石原野中線(飯盛町野中)舗装整備工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",[87,92,97,100,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},4353673,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度県単急傾災害緊急 第 460- 1分0001号 紺屋地2地区急傾斜地崩壊対策工事","三重県",13836900,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3746335,"【九州地方整備局】本明川ダム工事事務所机外購入","国土交通省","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":65},3707750,"土師野尾(2)地区急傾斜地崩壊対策工事",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":65},3651294,"香田(2)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},3603462,"下高野地区急傾斜地崩壊対策工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]