[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377070":3,"bid-history-4377070":49,"bid-related-4377070":53,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},4377070,"県立歴史館文書整理保管庫屋根防水外壁塗装改修工事",3086,8,2,19,1,"茨城県 教育庁 文化課","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",41723000,"active","茨城県 教育庁 総務企画部 文化課","防水","一般競争入札","建築物の管理（１）","茨城県水戸市緑町地内","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に防水工事について登載された者\n・過去に博物館または博物館相当施設において工事または修繕業務を元請けとして施工した実績がある者\n・防水工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者を配置すること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合を除く）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者\n・水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・防水工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県教育委員会が県立歴史館文書整理保管庫の屋根防水・外壁塗装改修工事を一般競争入札で実施する。対象地域は茨城県水戸市緑町地内。予定価格は41,723,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は150日間。本工事は総合評価方式を適用し、施工実績等に加え企業の新規雇用計画に関する技術資料を評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 県立歴","史館文書整理保管庫の屋根防水工事\n- 外壁塗装工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に防水工事について登載された者\n- 過去に博物館または博物館相当施設において工事または修繕業務を元請けとして施工した実績を有する者\n- 防水工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合を除く）\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者\n- 水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 防水工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険の加入状況が「有」または「適用除外」であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期は150日間。受付期間は令和8年9月4日9時から令和8年9月18日17時（必着）。開札日は令和8年9月29日（火）10時から。",true,"(redacted)","koukai-goods-ibaraki",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":48,"parentName":48,"bidInfoUrl":48},50,null,[50],{"year":51,"count":52},2026,3,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":67,"similar":93},[55,59,63],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":48,"budget":48,"status":16},3968137,"埋蔵文化財センター:フロン排出抑制法に基づくエアコン法定点検","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":48,"budget":48,"status":16},3930264,"茨城県立歴史館天吊形ツインエアコン更新","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":48,"budget":48,"status":16},3531265,"県立歴史館空調設備更新工事","2026-08-03T15:00:00.000Z",[68,73,77,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":72,"status":16},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":76,"status":16},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4383852,"【総合評価】鹿工水(改築)配水第08-86-553-0-005号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",19261000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":87,"status":16},4383851,"【情報共有】08県単交安 第08-55-365-0-001号 07県単交安 第07-55-362-0-005号 合併 交通安全施設工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",9922000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":48,"status":16},4383837,"桜川警察署公用車用燃料購入単価契約","茨城県 警察本部 桜川警察署","2026-09-16T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]