[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377060":3,"bid-history-4377060":37,"bid-related-4377060":41,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4377060,"2級市道御手洗線道路改良工事",3365,42,2,14,1,"長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","長崎県壱岐市 総務部 財政課 契約管財班","土木","一般競争入札","土木工事","壱岐市勝本町本宮西触","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿に登載されていること\n・壱岐市内に本店・支店又は建設業法施行令第1条に掲げる支店に準ずる営業所を有すること\n・下記許可業種の格付等級C（一般又は特定建設業許可）：土木一式\n・主任技術者（非専任）の配置\n・同種工事の施工実績調書の提出が必要","【案件概要】\n長崎県壱岐市総務部財政課が、2級市道御手洗線の道路改良工事について一般競争入札を実施する。工事場所は壱岐市勝本町本宮西触で、工事日数は100日間である。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられている。公告日は令和8年9月4日で、開札日時は令和8年9月25日11時1","5分（予定）である。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=26.0mの道路改良\n- 落蓋式側溝(300) L=26.0mの施工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿に登載されていること\n- 壱岐市内に本店・支店又は建設業法施行令第1条に掲げる支店に準ずる営業所を有すること\n- 下記許可業種の格付等級C（一般又は特定建設業許可）を有すること：土木一式\n- 主任技術者（非専任）の配置が必要（主任技術者（専任）又は監理技術者（専任）の場合は配置予定技術者に関する調書の提出が必要）\n- 同種工事の施工実績調書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約日から100日間。開札日時は令和8年9月25日11時15分（予定）。入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月8日17時00分。",true,"(redacted)","ppi-core-iki",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,35,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":79},[43,47,50,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4377063,"諸吉仲地区災害復旧工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4377062,"池田西2地区災害復旧工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377061,"1級市道深江筒城線配水管布設替工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255754,"中尾地区災害復旧工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255753,"喜多地区災害復旧工事",[61,66,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",[],[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]