[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4375754":3,"bid-history-4375754":41,"bid-related-4375754":47,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4375754,"教職員事務用パソコンの賃貸借及び保守",143,42,8,60,1,"長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",null,"active","教育環境整備課","賃貸借","一般競争入札","パソコン等情報通信関連物品の賃貸借及び保守","長崎県内（詳細は別紙D設置場所参照）","17:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・同令第167条の4第2項に該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していること\n・長崎県が発注する物品の借入れに係る競争入札参加資格を取得していること\n・営業に関し、許可、認可等を必要とする場合において、これを得ていること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県教育庁教育環境整備課が、教職員事務用パソコン142台の賃貸借及び保守について一般競争入札を実施します。入札公告日は令和8年9月4日で、対象地域は長崎県内（設置場所は別紙参照）。契約期間は令和9年2月1日から令和13年9月30日までの56か月間。予算規模は公告では明示されていませんが、入札書に記載する金額は契約期間の総額とします。\n\n【業務","内容】\n- 教職員事務用パソコン142台の賃貸借\n- パソコンの保守管理\n- 仕様書に規定された納入・設置条件への対応\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・同令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者のうち、3年を限度とする指名停止期間を経過している者\n・長崎県が発注する物品の借入れに係る競争入札参加資格を取得している者\n・入札参加資格審査申請書の提出期限（令和8年9月16日17時）までに申請し、資格を取得していること\n・営業に関し必要な許可・認可等を得ている者\n・原則として1年以上の営業実績を有する者\n・指名停止措置及び暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和9年2月1日から令和13年9月30日まで（56か月間）\nスケジュール：入札参加資格審査申請書提出期限は令和8年9月16日17時、一般競争入札参加申請書提出期限は令和8年10月21日17時、開札日時は令和8年10月22日13時30分（長崎県庁行政棟1階入札室）",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[42,44],{"year":43,"count":10},2025,{"year":45,"count":46},2026,51,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":73,"similar":93},[49,54,58,63,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4365617,"公開側WEBサーバ","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4198024,"リアルタイムPCR装置","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4062336,"センターサーバ","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",[74,79,84,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",[94,99,103,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4377072,"美術科用パソコン購入(取手松陽高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 取手松陽高等学校",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":12,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","川崎市","神奈川県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":114,"status":15},4365608,"粕屋町立図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務","福岡県粕屋町","福岡県",17292000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":52,"deadlineDate":120,"budget":14,"status":15},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め","埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]