[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4374515":3,"bid-history-4374515":33,"bid-related-4374515":37,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事",3457,43,2,18,"熊本県和水町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,"active","総務課","塗装","指名競争入札","玉名郡和水町江田地内",null,"【案件概要】\n熊本県和水町が馬場簡易水道施設の外壁塗装改修工事について指名競争入札を実施。対象地域は玉名郡和水町江田地内。建設から37年が経過した管理棟の外壁塗装が剥がれ老朽化しているため改修を行う。予定価格は2,970,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。工期は令和8年9月17日から令和9年1月20日まで。本工事は週休2日促進工事である。\n\n【業","務内容】\n- パラペット・庇塗装（26.3㎡）：高圧水洗浄、下地処理、下塗り・上塗り\n- 外壁塗装（60.4㎡）：高圧水洗浄、下塗り・上塗り\n- 柱・梁塗装（46.0㎡）：高圧水洗浄、下塗り・上塗り\n- 軒天・庇裏塗装（22.0㎡）：高圧水洗浄、下地処理、下塗り・シリカリシン吹付\n- スチール扉・管等塗装（1式）：扉、換気口管、樋、基礎巾木の下地調整及び耐候性塗料塗装\n- シーリング工事：サッシ・換気口廻りの変性シリコン打ち替え（38.2ｍ）\n- 仮設工事：外部足場組立・解体、階段組立・解体、防炎メッシュシート架払い\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日着工、令和9年1月20日竣工期限",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,9,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,44,49,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":15},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":15},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4374511,"防犯カメラ設置工事","2027-03-04T15:00:00.000Z",1990000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4374510,"緊急自然災害防止対策事業(道路防災)上津田3号線排水施設整備工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",6792000,[64,70,73,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":20,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":20,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4379492,"熊本玉名線(小天工区)活力創出基盤交付金(改築)舗装工事 他合併","2027-03-18T15:00:00.000Z",27092000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4379491,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その3工事",26237000,{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":15},4379490,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その2工事",26562000,[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]