[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4374508":3,"bid-history-4374508":33,"bid-related-4374508":37,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4374508,"久米野地区耐震性貯水槽新設工事",3457,43,2,14,"熊本県和水町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-18T15:00:00.000Z",10883424,"active","総務課","土木","指名競争入札","和水町久米野地内",null,"【案件概要】\n熊本県和水町が久米野地区耐震性貯水槽新設工事の指名競争入札を実施。周辺に防火水利が不足しているため、耐震性貯水槽を整備し防火水利を確保する。予定価格は10,883,424円（税抜）。工期は令和8年9月17日から令和9年2月19日までの約5ヶ月間。対象地域は和水町久米野地内。\n\n【業務内容】\n- 耐震性貯水槽（空地用、容量40m³、土被り0.2m","）1基の設置（夜間作業）\n- 防火水槽標識（両面アルミ製丸ポール）1基の設置\n- コンクリート舗装（厚さ10cm、面積14.0m²）\n- 仮設道路（敷鉄板、面積19.0m²、夜間作業）\n- 道路鋲15個の撤去・再設置（夜間作業）\n- 基礎砕石、基礎コンクリート、基面整正等の付帯工事\n- 交通誘導警備員配置\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日着工、令和9年2月19日竣工期限",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,9,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,44,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":15},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":15},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4374511,"防犯カメラ設置工事","2027-03-04T15:00:00.000Z",1990000,[64,70,73,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":20,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":20,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4379492,"熊本玉名線(小天工区)活力創出基盤交付金(改築)舗装工事 他合併","2027-03-18T15:00:00.000Z",27092000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4379491,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その3工事",26237000,{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":15},4379490,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その2工事",26562000,[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]