[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4374507":3,"bid-history-4374507":34,"bid-related-4374507":38,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4374507,"中岩地区耐震性貯水槽新設工事",3457,43,2,14,"熊本県和水町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-18T15:00:00.000Z",11452000,"active","総務課","土木","指名競争入札","和水町岩地内",null,"・熊本県土木工事共通仕様書（平成31年4月改訂版）に準ずるもの","【案件概要】\n熊本県和水町が中岩地区耐震性貯水槽新設工事を指名競争入札で実施。周辺に防火水利が不足しているため、耐震性貯水槽を整備し防火水利を確保する工事。対象地域は和水町岩地内。予定価格は114,520,000円（消費税等相当額を除く）。工期は令和8年度で、令和9年2月19日までの竣工を予定している。\n\n【業務内容】\n- 耐震性貯水槽（道路用、V=40㎥、","土被り0.8m）1基の設置\n- 防火水槽標識（両面タイプ）1基の設置\n- アスファルト舗装工（厚4cm）36㎡\n- 仮設道路（敷鉄板）19.0㎡の設置・撤去\n- ガードレール撤去・再設置工6.0m\n- 区画線設置工（幅15cm、オレンジ色）8.0m\n- 道路側溝300型（U型側溝）20m据付けおよび蓋版40枚設置\n- 作業土工（掘削、床掘り、埋戻し、残土処分）\n- 基礎砕石、基礎コンクリート、基面整正\n- 舗装版切断・破砕、構造物取壊し工（アスファルト舗装版・コンクリート構造物）\n- 70t級クレーン使用（1日分）\n\n【応募要件】\n熊本県土木工事共通仕様書（平成31年4月改訂版）を準用。詳細要件は公開資料を確認のこと。\n\n【工期・期間】\n着工期日：令和8年度（着工日未定）\n竣工期限：令和9年2月19日（金）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,9,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":87},[40,45,50,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":15},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4374511,"防犯カメラ設置工事","2027-03-04T15:00:00.000Z",1990000,[65,71,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":20,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":20,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4379492,"熊本玉名線(小天工区)活力創出基盤交付金(改築)舗装工事 他合併","2027-03-18T15:00:00.000Z",27092000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":15},4379491,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その3工事",26237000,{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":86,"status":15},4379490,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その2工事",26562000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]