メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府電気

烏丸線信号用電源設備改良(北山駅)

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
高速鉄道部電気課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
高速鉄道烏丸線 北山駅 信号機器室
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥40,230,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 一般競争入札有資格者名簿(物品)に登録されている者、又は令和7年9月2日付け公告に定める物品の資格申請を行っている者
  • 申請日から事前確認資格の確認の日までの間において、競争入札参加停止を受けていないこと
  • 本件入札に参加しようとする代表者等が、他の代表者等と同一人でないこと
  • 平成23年度以降に、公営又は民間鉄道において信号保安設備用の電源設備を納入した実績を有すること

案件概要

【案件概要】

京都市交通局が烏丸線北山駅の信号用電源設備改良工事に係る物品供給を一般競争入札で実施。予定価格は4,023万円(税抜き)。令和8年9月3日公告、同年9月15日に参加資格確認申請書の受付締切、10月16日17:00に入札締切、10月19日に開札予定。

【業務内容】

- 高速鉄道烏丸線北山駅信号機器室における信号用電源設備の改良・供給

- 入札説

明書及び仕様書に定める物品の納入

【応募要件】

- 一般競争入札有資格者名簿(物品)への登録、又は令和7年9月2日付け公告に定める物品の資格申請を済ませていること

- 申請日から資格確認日までの間に競争入札参加停止を受けていないこと

- 本件入札に参加する代表者等が、他の代表者等と同一人でないこと

- 平成23年度以降に、公営又は民間鉄道において信号保安設備用の電源設備を納入した実績を有すること

【工期・期間】

納入期限:令和10年2月29日

入札受付期間:令和8年10月14日~16日(インターネット利用者は9:00~17:00、端末機利用者は9:00~12:00および13:00~17:00、郵便利用者は10月16日17:00までに必着)

開札日時:令和8年10月19日9:00以降

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る