(単価契約)軽油(その1)11月分 他3件
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 自動車部管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市交通局自動車部管理課の指定する場所(レボインターナショナル京都工場及び京都市交通局自動車部烏丸営業所、九条営業所、横大路営業所、梅津営業所、洛西営業所、西賀茂営業所)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 京都市交通局契約規程第4条第1項に規定する一般競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者、又は令和7年9月2日付け公告に定める物品資格の申請を行っている者
- 申請日から資格確認日までの間において、競争入札参加停止を受けていないこと
- 本件入札に参加しようとする代表者等が同一人でないこと
- 軽油引取税を滞納していないこと
- 本件購入物品について確実かつ十分に納入できること
- 通常時の油槽所基地及び災害時の油槽所基地を確保すること(災害時は同一市町村不可)
- 購入物品の規格を証明する試験成績分析表を提出(引火点、蒸留性状90%留出温度、流動点、セタン指数、動粘度(30℃)、硫黄分質量の各項目記載)
- 供給証明書を提出
- 誓約書を提出
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
京都市交通局が軽油(その1~4)の単価契約による一般競争入札を実施。令和8年8月27日公告。4件合計で予定数量1,210キロリットル(その1=280kL、その2=390kL、その3=370kL、その4=170kL)。履行期間は令和8年11月1日から11月30日まで。予定価格は事後公表。入札参加資格確認申請期限は令和8年9月11日午後5時、入札締
切日は令和8年10月16日で各件ごとに異なる時刻(その1=10:30、その2=10:45、その3=11:00、その4=11:15)。開札同日午前。
【業務内容】
- JIS軽油使用ガイドライン(JIS K2204、近畿地域)に沿ったJIS規格以上の軽油の納入
- 硫黄分10ppm以下の軽油を指定場所に納入
- その1についてはB5の精製に適した軽油を納品
- 納入場所はレボインターナショナル京都工場、京都市交通局自動車部烏丸営業所、九条営業所、横大路営業所、梅津営業所、洛西営業所、西賀茂営業所
【応募要件】
- 京都市交通局契約規程第4条第1項に規定する一般競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者、又は令和7年9月2日付け公告に定める物品資格の申請を行っている者
- 申請日から資格確認日までの間において、競争入札参加停止を受けていないこと
- 本件入札に参加しようとする代表者等が同一人でないこと
- 軽油引取税を滞納していないこと
- 本件購入物品について確実かつ十分に納入できること
- 供給証明書(通常時・災害時)を提出し、災害時の油槽所基地を確保(同一市町村不可)
- 購入物品の規格を証明する書類(試験成績分析表)を提出
- 誓約書を提出
【工期・期間】
履行期間:令和8年11月1日から令和8年11月30日まで
参加資格確認申請期限:令和8年9月11日午後5時
入札締切:令和8年10月16日(各件ごとに異なる時刻に開札)
- その1:10時30分
- その2:10時45分
- その3:11時00分
- その4:11時15分
開札日時:令和8年10月16日 上記各時刻 京都市交通局入札室
【その他特記事項】
入札方式は単価契約。入札書に記載する金額は1キロリットル当たりの単価。落札決定時には軽油引取税を考慮した計算方式を採用。その1、その2及びその3を同一事業者が落札した場合、当該事業者はその4の入札に参加できない制限あり。入札保証金及び契約保証金は免除。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市