高速鉄道駅舎照明ランプ取替業務委託
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 高速鉄道部電気課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高速鉄道烏丸線 松ヶ崎駅、丸太町駅、烏丸御池駅、五条駅、京都駅、高速鉄道東西線 三条京阪駅、二条駅
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,250,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 京都市交通局契約規程第24条第1項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内大企業
- 主任保守員は第2種電気工事士資格相当以上の資格を有すること
- 主任保守員は作業日に現場常駐すること(選定者の内少なくとも1名)
- 作業従事者の氏名および必要資格を事前に監理者に届け出ること
- 本業務の全部または主たる部分の一括再委託禁止(発注者書面承諾がある場合を除く)
- 下請業者使用時は事前に書面で発注者承諾を得ること
案件概要
【案件概要】
京都市交通局が高速鉄道駅舎照明ランプ取替業務の参加希望型指名競争入札を実施。対象は烏丸線の松ヶ崎駅、丸太町駅、烏丸御池駅、五条駅、京都駅および東西線の三条京阪駅、二条駅における旅客関連エリアの照明ランプ取替及び清掃業務。予定価格は税抜き7,250,000円。入札期間は令和8年9月7日午前9時から9月9日午後5時まで、開札は9月10日午前9時以降
。
【業務内容】
- 高速鉄道駅舎内(ホーム階、コンコース階、出入口、旅客階段など)の照明ランプ取替
- LED照明器具一体型(ダウンライト、ライトバー、ブラケット等)の取替
- 蛍光灯等従来型照明器具の取替
- 照明ランプの清掃
- 7駅における大量の照明ランプ(松ヶ崎駅のみで600台以上、京都駅では1,400台以上など)の取替対応
- 営業時間中の作業時の安全管理と誘導員配置
- 足場資材の手配と設営
【応募要件】
- 京都市交通局契約規程第24条第1項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内大企業の参加が可能
- 主任保守員は第2種電気工事士資格相当以上の資格を有すること
- 主任保守員は作業日には現場に常駐すること(選定者の内少なくとも1名)
- 作業に従事する者の氏名および資格を事前に監理者に届け出ること
- 受注者は本業務の全部または主たる部分を一括して第三者に再委託しないこと(発注者の書面承諾がある場合を除く)
- 下請業者を使用する場合は事前に書面で発注者の承諾を得ること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで
完了払い
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市