[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4373988":3,"bid-history-4373988":38,"bid-related-4373988":42,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4373988,"柳馬場中間換気所浸水対策工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",3680000,"closed","交通局","土木","一般競争入札","土木一式工事","京都市中京区柳八幡町","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木又はとび・土工工事業の許可を受けていること\n・競争入札参加有資格者名簿の「土木一式又はとび・土工・コンクリート工事」の種目に登録されていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において「土木一式又はとび・土工・コンクリート」の総合評定値が600点以上850点未満であること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・土木又はとび・土工工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可と監理技術者講習を修了していること\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に交通局が実施中の同種目の他の一般競争入札で参加を制限されていないこと\n・公告日から開札日までの間に交通局が実施中の同種目の他の入札において低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし調査辞退届等を提出した場合は除く）","【案件概要】\n京都市交通局が柳馬場中間換気所浸水対策工事の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市中京区柳八幡町。予定価格は3,680,000円（税抜）。公告日は令和8年8月19日、入札期間は9月2日～4日、開札日は9月7日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 柳馬場中間換気所の浸水対策のための換気口のかさ上げ工事\n\n【応募要件】\n- 土木又はとび・土工工事","業の許可を受けていること\n- 競争入札参加有資格者名簿の「土木一式又はとび・土工・コンクリート工事」の種目に登録されていること\n- 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において「土木一式又はとび・土工・コンクリート」の総合評定値が600点以上850点未満であること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店（主たる営業所）を有すること\n- 土木又はとび・土工工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者（特定建設業許可と監理技術者講習修了が必須）、5千万円未満の場合は主任技術者を配置\n- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置、4千5百万円未満の場合は配置すること（他の工事等に専任で配置できない）\n- 入札参加資格確認申請日において競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に交通局が実施中の同種目の他の一般競争入札で新たな入札参加を制限されていないこと\n- 公告日から開札日までの間に交通局が実施中の同種目の他の入札において低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（調査辞退届や入札辞退届を提出した場合等を除く）\n- 資本関係又は人的関係による関係会社は1者のみ参加可能\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月28日まで。週休2日工事（発注者指定方式の「完全週休2日（土日）」）。\n\n【支払条件】\n前金払は契約金額の4割以内、中間前金払は契約金額の2割以内で行う。部分払は行わない。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":49},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":49},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":49},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]