メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県日用品

備蓄食料品アルファ化米(わかめ御飯)の購入

発注: 川崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
川崎市
部署
(危)危機管理部
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
東門前小学校備蓄倉庫(川崎区東門前3-4-6)他50箇所
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
日用品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
20:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと
  • 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
  • 令和7
  • 8年度川崎市製造の請負
  • 物件の供給等有資格業者名簿の業種「食料品」種目「食料品」に登載されA又はB等級に格付けされていること
  • 平成28年4月1日以降に当該購入物品について類似の契約実績があること(1契約1,000,000円以上。川崎市以外の他官公庁
  • 民間企業等との契約実績でも可)
  • 本購入物品及び数量について仕様書の内容を遵守し確実に納入できること

案件概要

【案件概要】

川崎市危機管理部が備蓄食料品アルファ化米(わかめ御飯)の購入について一般競争入札を実施します。本案件は電子入札対象案件です。対象地域は川崎市内で、納入場所は東門前小学校備蓄倉庫(川崎区東門前3-4-6)ほか50箇所です。購入数量はアルファ化米【避難者用】わかめごはん1,163箱。予定価格(税抜)は未定。

【業務内容】

- アルファ化米(わかめ

御飯)1,163箱の購入・納入

- 納入場所は東門前小学校備蓄倉庫ほか市内50箇所

- 仕様書に従った品質基準を満たす商品の供給

【応募要件】

- 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと

- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと

- 令和7・8年度川崎市製造の請負・物件の供給等有資格業者名簿の業種「食料品」種目「食料品」に登載されA又はB等級に格付けされていること

- 平成28年4月1日以降に当該購入物品について類似の契約実績があること(1契約1,000,000円以上。川崎市以外の他官公庁・民間企業等との契約実績でも可)

- 本購入物品及び数量について仕様書の内容を遵守し確実に納入できること

【工期・期間】

令和9年2月26日までに納入完了

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
川崎市

川崎市のその他入札 過去の公示傾向

川崎市 は過去 3 年間で その他 関連の入札を年平均 26 件公示しています (合計 78 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年1 件
2024 年1 件
2026 年76 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

川崎市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る