[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368920":3,"bid-history-4368920":39,"bid-related-4368920":43,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4368920,"宇城市耐震改修促進計画改訂業務委託",3454,43,7,42,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",11323000,"active","契約管財課","その他コンサルタント","一般競争入札","土コン","宇城市全域","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の競争参加資格を有する者\n・土木関係建設コンサルタント「都市計画及び地方計画」の登録業種であること\n・熊本県内に本店又は支店（営業所）を有し、市における入札及び契約締結等の権限を有すること\n・建設コンサルタント登録規程に基づく建設コンサルタント「都市計画及び地方計画」の登録を受けていること\n・令和元年度以降に日本国内において完了した、国又は地方公共団体が発注した耐震改修促進計画業務の直接受託実績を有すること\n・一級建築士（直接雇用）を管理技術者として配置でき、次のいずれかの資格を有すること：技術士（建設部門－都市計画及び地方計画）、技術士（総合技術監理部門－建設－都市計画及び地方計画）、RCCM（都市計画及び地方計画）\n・配置予定の管理技術者は令和元年度以降、耐震改修促進計画業務における管理技術者又は照査技術者としての履行実績を有すること\n・一級建築士（直接雇用）を照査技術者として配置でき、令和元年度以降の耐震改修促進計画業務における管理技術者又は照査技術者としての履行実績を有すること","【案件概要】\n熊本県宇城市が耐震改修促進計画改訂業務委託の一般競争入札（条件付）を実施する。対象地域は宇城市全域であり、現状調査、アンケート調査、揺れやすさマップ作成などの業務を委託するもの。予定価格は12,455,300円（入札書比較価格11,323,000円）。工期は令和9年2月26日までであり、事後審査型の電子入札である。\n\n【業務内容】\n- 耐震促進","計画改訂業務\n- 現状等調査及び目標見直し\n- アンケート調査及び結果とりまとめ\n- 揺れやすさマップの作成\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタント「都市計画及び地方計画」の登録業種であること\n- 熊本県内に本店又は支店（営業所）を有し、市における入札及び契約締結等の権限を有していること\n- 建設コンサルタント登録規程に基づく建設コンサルタント「都市計画及び地方計画」の登録を受けていること\n- 令和元年度以降に日本国内において完了した、国・地方公共団体が発注した耐震改修促進計画業務の履行実績を有すること\n- 一級建築士（直接雇用）を管理技術者として配置でき、以下いずれかの資格を有する者であること：①技術士（建設部門－都市計画及び地方計画）、②技術士（総合技術監理部門－建設－都市計画及び地方計画）、③RCCM（都市計画及び地方計画）\n- 一級建築士（直接雇用）を照査技術者として配置でき、令和元年度以降の耐震改修促進計画業務における管理技術者又は照査技術者としての履行実績を有すること\n- 全省庁統一資格の要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,5,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":71,"similar":98},[45,51,56,61,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[72,78,84,89,94],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":95,"title":96,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[],[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]