宇城市農産廃棄物処理施設解体工事監理業務委託
発注: 熊本県宇城市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県宇城市
- 部署
- 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇城市三角町戸馳5470番地1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,499,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 熊本県内に本店又は支店(営業所)を有し、本市における入札及び契約締結等の権限を有していること
- 建設コンサルタント登録規程に基づく建設コンサルタント「廃棄物」の登録を受けていること
- 委託者から直接受託し、平成28年度以降に国又は地方公共団体(一部事務組合含む)が発注した廃棄物処理施設における解体工事実施設計業務又は解体工事監理業務の履行実績を有すること
- 管理技術者として技術士(衛生工学部門廃棄物管理)又は技術士(総合技術監理部門衛生工学-廃棄物管理)の登録者を直接雇用で配置でき、当該技術者が平成28年度以降の同種業務における管理技術者又は照査技術者としての実績を有すること
- 担当技術者として技術士(衛生工学部門廃棄物管理)、技術士(総合技術監理部門衛生工学-廃棄物管理)、又はRCCM(廃棄物)登録者を直接雇用で配置できること
案件概要
【案件概要】
宇城市が農産廃棄物処理施設の解体工事監理業務委託を条件付一般競争入札で実施。対象施設はRC造(一部S造)3階建、延床面積464㎡で、宇城市三角町戸馳に位置する。予定価格は22,548,900円(入札書比較価格20,499,000円)で、最低制限価格が設定されている。工期は令和10年3月28日までとなっており、事後審査型の電子入札である。
【業
務内容】
- 廃棄物処理施設(処理能力11t/日)の解体工事監理業務(1式)
- 工事進行管理及び品質管理
- 施工者との協議調整
- 工事検査及び竣工手続き
【応募要件】
- 土木関係建設コンサルタント「廃棄物」として熊本県内に登録されていること
- 熊本県内に本店又は支店(営業所)を有し、本市の入札及び契約締結権限を有していること
- 建設コンサルタント登録規程に基づき建設コンサルタント「廃棄物」の登録を受けていること
- 平成28年度以降に国又は地方公共団体が発注した廃棄物処理施設における解体工事の実施設計業務または解体工事監理業務の履行実績を有すること
- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する直接雇用職員を配置できること:技術士(衛生工学部門廃棄物管理)、技術士(総合技術監理部門衛生工学-廃棄物管理)。当該技術者は平成28年度以降に前述の廃棄物処理施設業務における管理技術者又は照査技術者としての実績を有すること
- 担当技術者として以下のいずれかの資格を有する直接雇用職員を配置できること:技術士(衛生工学部門廃棄物管理)、技術士(総合技術監理部門衛生工学-廃棄物管理)、RCCM(廃棄物)の登録者
【工期・期間】
契約締結日から令和10年3月28日まで。入札期間は令和8年8月24日午前8時30分から令和8年9月7日午後5時まで。開札は令和8年9月8日午前8時30分。事後審査型のため、開札後に令和8年9月8日午前10時から令和8年9月9日午前10時までに競争参加資格確認申請書等を提出する必要がある。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県宇城市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県宇城市
- 機関タイプ
- 市区町村役所