[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368918":3,"bid-history-4368918":38,"bid-related-4368918":42,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4368918,"宇城市管内橋梁点検業務委託(その1)",3454,43,7,42,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",29996000,"active","契約管財課","その他コンサルタント","一般競争入札","土コン","宇城市一円","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木関係建設コンサルタントの登録業種を有すること\n・熊本県内に本店又は宇城市内に支店（営業所）を有すること\n・令和7・8・9年度競争入札参加資格審査申請書における直前2か年間の登録業種の年間平均実績高が予定価格（税抜）を超えていること\n・令和3年度以降に熊本県内において完了した橋梁に関する詳細設計、補強設計、補修設計又は点検業務の履行実績を有すること\n・管理技術者及び照査技術者として、技術士法による第二次試験合格者（建設部門の鋼構造及びコンクリート、又は総合技術監理部門）、RCCM（鋼構造及びコンクリート）登録者、コンクリート診断士、又は同等の能力と経験を有する者を配置できること\n・橋梁点検員として特記仕様書第13条第2項各号に記載の要件を満たす者を配置できること","【案件概要】\n熊本県宇城市が橋梁点検業務委託（その1）の条件付一般競争入札を実施します。入札公告は令和8年8月21日（公告番号：宇城市公告第128号）。対象地域は宇城市一円で、橋梁点検業務（ボックス57橋（15m未満）、75橋（15m以上）、30橋）を実施します。予定価格は32,995,600円（税抜：29,996,000円）です。工期は令和9年2月26日ま","でで、事後審査型の電子入札により実施されます。\n\n【業務内容】\n- 橋梁点検（橋長15m未満、3巡目以降）75橋\n- 橋梁点検（ボックス、3巡目以降）56橋\n- 橋梁点検（ボックス、2巡目以降）1橋\n- 橋梁点検（橋長15m以上、3巡目以降）30橋\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタントの登録業種を有すること\n- 熊本県内に本店又は宇城市内に支店（営業所）を有すること\n- 令和7・8・9年度競争入札参加資格審査申請書における直前2か年間の登録業種の年間平均実績高が予定価格（税抜）を超えていること\n- 令和3年度以降に熊本県内において完了した橋梁に関する詳細設計、補強設計、補修設計又は点検業務の履行実績を有すること\n- 管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかの資格を有する者（直接雇用）を配置できること：技術士法による第二次試験合格者（建設部門の鋼構造及びコンクリート、又は総合技術監理部門）、RCCM（鋼構造及びコンクリート）登録者、公益社団法人日本コンクリート工学会認定のコンクリート診断士、又は同等の能力と経験を有する者（大学卒業後18年以上、短期大学・高等専門学校卒業後23年以上、高等学校卒業後28年以上の建設コンサルタント業務実務経験者等）\n- 橋梁点検員として特記仕様書第13条第2項各号に記載の要件を満たす者を配置できること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":97},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[71,77,83,88,93],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":94,"title":95,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]