メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県その他コンサルタント

宇城市管内橋梁点検業務委託(その1)

発注: 熊本県宇城市
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県宇城市
部署
契約管財課
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宇城市一円
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥29,996,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木関係建設コンサルタントの登録業種を有すること
  • 熊本県内に本店又は宇城市内に支店(営業所)を有すること
  • 令和7
  • 8
  • 9年度競争入札参加資格審査申請書における直前2か年間の登録業種の年間平均実績高が予定価格(税抜)を超えていること
  • 令和3年度以降に熊本県内において完了した橋梁に関する詳細設計、補強設計、補修設計又は点検業務の履行実績を有すること
  • 管理技術者及び照査技術者として、技術士法による第二次試験合格者(建設部門の鋼構造及びコンクリート、又は総合技術監理部門)、RCCM(鋼構造及びコンクリート)登録者、コンクリート診断士、又は同等の能力と経験を有する者を配置できること
  • 橋梁点検員として特記仕様書第13条第2項各号に記載の要件を満たす者を配置できること

案件概要

【案件概要】

熊本県宇城市が橋梁点検業務委託(その1)の条件付一般競争入札を実施します。入札公告は令和8年8月21日(公告番号:宇城市公告第128号)。対象地域は宇城市一円で、橋梁点検業務(ボックス57橋(15m未満)、75橋(15m以上)、30橋)を実施します。予定価格は32,995,600円(税抜:29,996,000円)です。工期は令和9年2月26日ま

でで、事後審査型の電子入札により実施されます。

【業務内容】

- 橋梁点検(橋長15m未満、3巡目以降)75橋

- 橋梁点検(ボックス、3巡目以降)56橋

- 橋梁点検(ボックス、2巡目以降)1橋

- 橋梁点検(橋長15m以上、3巡目以降)30橋

【応募要件】

- 土木関係建設コンサルタントの登録業種を有すること

- 熊本県内に本店又は宇城市内に支店(営業所)を有すること

- 令和7・8・9年度競争入札参加資格審査申請書における直前2か年間の登録業種の年間平均実績高が予定価格(税抜)を超えていること

- 令和3年度以降に熊本県内において完了した橋梁に関する詳細設計、補強設計、補修設計又は点検業務の履行実績を有すること

- 管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかの資格を有する者(直接雇用)を配置できること:技術士法による第二次試験合格者(建設部門の鋼構造及びコンクリート、又は総合技術監理部門)、RCCM(鋼構造及びコンクリート)登録者、公益社団法人日本コンクリート工学会認定のコンクリート診断士、又は同等の能力と経験を有する者(大学卒業後18年以上、短期大学・高等専門学校卒業後23年以上、高等学校卒業後28年以上の建設コンサルタント業務実務経験者等)

- 橋梁点検員として特記仕様書第13条第2項各号に記載の要件を満たす者を配置できること

【工期・期間】

令和9年2月26日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県宇城市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県宇城市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県宇城市 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る