[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368917":3,"bid-history-4368917":37,"bid-related-4368917":41,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368917,"石打小田良線道路災害復旧工事",3454,43,2,14,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",14888000,"active","契約管財課","土木","一般競争入札","宇城市三角町中村地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事の登録業種について建設業法第3条の規定により建設業の許可を受けていること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は登録業種の許可区分が特定であること\n・宇城市格付けB等級以上であること\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社宮田設計）及び受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・経営事項審査の審査基準日が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの期間であること\n・登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある技術者であること","【案件概要】\n熊本県宇城市が石打小田良線道路災害復旧工事の条件付一般競争入札を実施します。本工事は災害復旧工事であり、施工延長8.0m、大型コンクリートブロック積み52㎡の工事です。予定価格は16,376,800円（入札書比較価格14,888,000円）で、事後審査型の電子入札により実施されます。工期は令和9年3月23日までで、余裕工期30日を含みます。入札","期間は令和8年8月24日午前8時30分から令和8年9月7日午後5時までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 石打小田良線の道路災害復旧工事\n- 施工延長L=8.0m\n- 大型コンクリートブロック積みA=52㎡\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の登録業種について建設業の許可を受けていること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は登録業種の許可区分が特定であること\n- 宇城市格付けB等級以上であること\n- 宇城市内に主たる営業所を有すること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社宮田設計）及び受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 経営事項審査の審査基準日の期間が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までであること\n- 登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある技術者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月23日まで（余裕工期30日含む）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[70,76,82,87,92],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":93,"title":94,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]