メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

石打小田良線道路災害復旧工事

発注: 熊本県宇城市
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県宇城市
部署
契約管財課
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宇城市三角町中村地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥14,888,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の登録業種について建設業法第3条の規定により建設業の許可を受けていること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は登録業種の許可区分が特定であること
  • 宇城市格付けB等級以上であること
  • 宇城市内に主たる営業所を有すること
  • 本工事の設計業務等の受託者(株式会社宮田設計)及び受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
  • 経営事項審査の審査基準日が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの期間であること
  • 登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にある技術者であること

案件概要

【案件概要】

熊本県宇城市が石打小田良線道路災害復旧工事の条件付一般競争入札を実施します。本工事は災害復旧工事であり、施工延長8.0m、大型コンクリートブロック積み52㎡の工事です。予定価格は16,376,800円(入札書比較価格14,888,000円)で、事後審査型の電子入札により実施されます。工期は令和9年3月23日までで、余裕工期30日を含みます。入札

期間は令和8年8月24日午前8時30分から令和8年9月7日午後5時までとなっています。

【業務内容】

- 石打小田良線の道路災害復旧工事

- 施工延長L=8.0m

- 大型コンクリートブロック積みA=52㎡

【応募要件】

- 土木一式工事の登録業種について建設業の許可を受けていること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は登録業種の許可区分が特定であること

- 宇城市格付けB等級以上であること

- 宇城市内に主たる営業所を有すること

- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社宮田設計)及び受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること

- 経営事項審査の審査基準日の期間が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までであること

- 登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること

- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にある技術者であること

【工期・期間】

令和9年3月23日まで(余裕工期30日含む)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県宇城市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県宇城市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県宇城市 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る