[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368916":3,"bid-history-4368916":37,"bid-related-4368916":41,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368916,"吹野川河川災害復旧第2号工事",3454,43,2,14,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",21375000,"active","契約管財課","土木","一般競争入札","熊本県宇城市豊野町上郷地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・登録業種「土木一式工事」について建設業法第3条の規定により建設業の許可を受けていること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定であること\n・宇城市格付けA等級又はB等級であること（B等級の場合、登録業種における経営事項審査の完成工事高の平均が本案件の予定価格税抜以上であること）\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社サニー・コンサルタント）と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・主任技術者となる資格を有する者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任で配置すること\n・配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある者であること\n・経営事項審査の審査基準日が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限日までの期間内であること","【案件概要】\n熊本県宇城市が吹野川河川災害復旧第2号工事の条件付一般競争入札を実施します。工事場所は宇城市豊野町上郷地内で、施工延長54.0m、コンクリートブロック積工163㎡の河川復旧工事です。予定価格は23,512,500円（入札書比較価格21,375,000円）で、電子入札システムを利用した事後審査型入札です。工期は令和9年3月15日までで、余裕工期3","0日を含みます。令和8年8月21日に公告されました。\n\n【業務内容】\n- 吹野川河川復旧工事\n- コンクリートブロック積工施工（163㎡）\n- 施工延長54.0m区間\n\n【応募要件】\n・登録業種：土木一式工事について建設業の許可を有すること\n・宇城市格付けがA等級又はB等級であること（B等級の場合、経営事項審査の完成工事高の平均が予定価格以上であること）\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社サニー・コンサルタント）と資本又は人事面において関連がないこと\n・主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること（下請代金が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須）\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある技術者であること\n・経営事項審査の審査基準日が申請書提出期限日前1年7月前から提出期限日までの期間にあること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年3月15日までの工期（余裕工期30日を含む）\n入札期間：令和8年8月24日（月）午前8時30分から令和8年9月7日（土）午後5時まで\n開札日：令和8年9月8日（日）午前8時30分\n競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月9日（月）午前10時\n落札者決定通知予定日：令和8年9月11日（水）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[70,76,82,87,92],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":93,"title":94,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[97,102,109,113,118],{"id":98,"title":99,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2588000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4325263,"後退用地整備第2号工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",9070000,{"id":110,"title":111,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":112,"budget":36,"status":16},4320312,"八代管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第11号工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4315218,"蒲生・福原地区水利施設等保全高度化事業(耕作条件)第4号工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",25382000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]