[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368915":3,"bid-history-4368915":37,"bid-related-4368915":41,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368915,"大野川リバーサイドロード線(2工区)交付金道路改良第2号工事",3454,43,2,14,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",21483000,"active","契約管財課","土木","一般競争入札","宇城市松橋町久具地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定により登録業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること\n・宇城市格付けがA等級又はB等級であること\n・B等級の場合は、登録業種における経営事項審査の完成工事高の平均が本案件の予定価格(税抜)以上であること\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・本工事の設計業務等の受託者及び受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任で配置すること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にあること\n・経営事項審査の審査基準日の期間は申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限まで","【案件概要】\n熊本県宇城市が大野川リバーサイドロード線(2工区)交付金道路改良第2号工事の一般競争入札(条件付)を実施。工事場所は宇城市松橋町久具地内。予定価格は23,631,300円(入札書比較価格21,483,000円)。工期は令和9年3月2日までで、事後審査型入札として実施される。電子入札システムを利用し、入札期間は令和8年8月24日午前8時30分から","9月7日午後5時まで。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=65.8m\n- 自由勾配側溝(300×600～1100)L=33.6m\n- 横断暗渠工D600L=12.9m\n- 仮設ガードレール設置L=63.0m\n- As舗装(t=5cm)A=563㎡\n- As舗装(t=4cm)A=549㎡\n\n【応募要件】\n・建設業法第3条の規定により登録業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること\n・宇城市格付けがA等級又はB等級であること(B等級の場合は経営事項審査の完成工事高の平均が本案件の予定価格以上)\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・本工事の設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)と資本または人事面において関連がないこと\n・登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須)\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にあること\n・特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任で配置すること\n・経営事項審査の審査基準日は申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの期間\n\n【工期・期間】\n令和9年3月2日(火)まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":93},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":75,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":79,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":83,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":87,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[94,100,106,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":36,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":36,"budget":99,"status":16},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",5130000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":98,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]