大野川リバーサイドロード線(2工区)交付金道路改良第2号工事
発注: 熊本県宇城市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県宇城市
- 部署
- 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇城市松橋町久具地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,483,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定により登録業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること
- 宇城市格付けがA等級又はB等級であること
- B等級の場合は、登録業種における経営事項審査の完成工事高の平均が本案件の予定価格(税抜)以上であること
- 宇城市内に主たる営業所を有すること
- 本工事の設計業務等の受託者及び受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任で配置すること
- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査の審査基準日の期間は申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限まで
案件概要
【案件概要】
熊本県宇城市が大野川リバーサイドロード線(2工区)交付金道路改良第2号工事の一般競争入札(条件付)を実施。工事場所は宇城市松橋町久具地内。予定価格は23,631,300円(入札書比較価格21,483,000円)。工期は令和9年3月2日までで、事後審査型入札として実施される。電子入札システムを利用し、入札期間は令和8年8月24日午前8時30分から
9月7日午後5時まで。
【業務内容】
- 施工延長L=65.8m
- 自由勾配側溝(300×600~1100)L=33.6m
- 横断暗渠工D600L=12.9m
- 仮設ガードレール設置L=63.0m
- As舗装(t=5cm)A=563㎡
- As舗装(t=4cm)A=549㎡
【応募要件】
・建設業法第3条の規定により登録業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること
・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること
・宇城市格付けがA等級又はB等級であること(B等級の場合は経営事項審査の完成工事高の平均が本案件の予定価格以上)
・宇城市内に主たる営業所を有すること
・本工事の設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)と資本または人事面において関連がないこと
・登録業種に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須)
・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にあること
・特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任で配置すること
・経営事項審査の審査基準日は申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの期間
【工期・期間】
令和9年3月2日(火)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県宇城市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県宇城市
- 機関タイプ
- 市区町村役所