[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368914":3,"bid-history-4368914":37,"bid-related-4368914":41,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368914,"稲川上流川河川災害復旧工事(4713号、5064号合併)",3454,43,2,14,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",36946000,"active","契約管財課","土木","一般競争入札","宇城市小川町東小川地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・登録業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定であること\n・宇城市格付けA等級であること\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・設計業務等の受託者である（株）熊本建設コンサルタント及びその関連企業でないこと\n・経営事項審査の審査基準日が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの期間内であること\n・配置予定技術者は、主任技術者資格保有者又は監理技術者資格者であること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある者であること","【案件概要】\n熊本県宇城市が稲川上流川河川災害復旧工事（4713号、5064号合併）の条件付一般競争入札を実施します。工事場所は宇城市小川町東小川地内で、予定価格は40,640,600円（入札書比較価格36,946,000円）です。本工事は電子入札システムを利用した事後審査型入札であり、最低制限価格制度が適用されます。\n\n【業務内容】\n- 第4713号：施工","延長L=10m、コンクリートブロック積みA=38㎡\n- 第5064号：施工延長L=60m、コンクリートブロック積みA=259㎡\n- 第5064号：施工延長L=7.7m、コンクリートブロック積みA=20㎡\n- 河川災害復旧に伴う堤防補強工事\n\n【応募要件】\n- 登録業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定であること\n- 宇城市格付けA等級であること\n- 宇城市内に主たる営業所を有すること\n- 設計業務等の受託者である（株）熊本建設コンサルタント及びその関連企業でないこと\n- 経営事項審査の審査基準日が申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの期間内であること\n- 配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格保有者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者資格者であること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者を配置する必要があること\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日まで（余裕工期30日含む）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":93},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":75,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":79,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":83,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":87,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[94,100,106,112,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":99,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","茨城県",9493000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4314932,"08国補橋修第08-04-130-0-051号08県単道計調第08-04-132-0-051号合併茨城県橋梁長寿命化修繕計画改定業務委託","茨城県 土木部 道路維持課","2026-09-10T15:00:00.000Z",39446000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":98,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":98,"publishedDate":116,"deadlineDate":111,"budget":117,"status":16},4208834,"(とりおり6\u002F6)08国補地道第08-03-551-0-002号・07国補地道第07-03-551-0-007号合併 法面保護工事(その3)","茨城県 土木部 土浦土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",15466000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":98,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":36,"status":16},4174005,"08那久流下委第2号 08那久広域委第3号合併 処理場電気設備点検整備業務委託","茨城県 土木部 流域下水道事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]