[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368913":3,"bid-history-4368913":37,"bid-related-4368913":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368913,"松橋駅西線交付金仮設道路設置工事ほか合併",3454,43,2,14,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",81777000,"active","契約管財課","土木","一般競争入札","宇城市不知火町高良地内ほか","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定により土木一式工事について建設業の許可を受けていること。下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は特定区分の許可が必要\n・宇城市格付けA等級\n・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・平成28年度以降、元請として熊本県内において完成した国・地方公共団体発注の土木一式工事で、1契約当たりの受注金額が6,300万円以上の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもののみ対象\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある者\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社栄泉測量設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・経営事項審査の審査基準日：申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの間\n・事後審査型一般競争入札公告共通事項書第3の1に定める条件を満たすこと","【案件概要】\n熊本県宇城市が松橋駅西線交付金仮設道路設置工事ほか合併について条件付一般競争入札を実施する。工事場所は宇城市不知火町高良地内ほか。施工延長128.5m、掘削2,459㎥、盛土1,332㎥、鋼矢板347枚、仮橋（8.0m）1橋、アスファルト舗装567㎡等を含む土木工事である。予定価格は89,954,700円（入札書比較価格81,777,000円）","。工期は令和9年3月31日までで、繰越承認時は令和9年6月24日まで延伸可能。\n\n【業務内容】\n- 仮設道路の設置（施工延長128.5m）\n- 土工事（掘削2,459㎥、盛土1,332㎥）\n- 鋼矢板工（III型347枚）\n- 切梁・腹起し工（38.9t）\n- 仮橋設置（橋長8.0m、1橋）\n- アスファルト舗装工（5cm厚、567㎡）\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定により土木一式工事について建設業の許可を受けていること。下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は特定区分の許可が必要\n- 宇城市格付けA等級\n- 宇城市内に主たる営業所を有すること\n- 平成28年度以降、元請として熊本県内において完成した国・地方公共団体発注の土木一式工事で、1契約当たりの受注金額が6,300万円以上の施工実績を有すること。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもののみ対象\n- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者。下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある者\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社栄泉測量設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 経営事項審査の審査基準日：申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限まで\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日までの予定。繰越承認が得られた場合は令和9年6月24日まで延伸可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[70,76,81,85,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[97,102,106,112,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":103,"title":104,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":94,"budget":105,"status":16},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併",12153000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":88,"deadlineDate":36,"budget":111,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7909000,{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":88,"deadlineDate":36,"budget":115,"status":16},4393799,"【とりおり2\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-654-0-002号 08県単道災防 第08-55-763-0-001号 合併 道路除草工事",8481000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":110,"publishedDate":88,"deadlineDate":36,"budget":120,"status":16},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]