松橋駅西線交付金仮設道路設置工事ほか合併
発注: 熊本県宇城市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県宇城市
- 部署
- 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇城市不知火町高良地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥81,777,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定により土木一式工事について建設業の許可を受けていること。下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は特定区分の許可が必要
- 宇城市格付けA等級
- 宇城市内に主たる営業所を有すること
- 平成28年度以降、元請として熊本県内において完成した国
- 地方公共団体発注の土木一式工事で、1契約当たりの受注金額が6,300万円以上の施工実績を有すること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもののみ対象
- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者(主任技術者資格者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須
- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にある者
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社栄泉測量設計)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 経営事項審査の審査基準日:申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限までの間
- 事後審査型一般競争入札公告共通事項書第3の1に定める条件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
熊本県宇城市が松橋駅西線交付金仮設道路設置工事ほか合併について条件付一般競争入札を実施する。工事場所は宇城市不知火町高良地内ほか。施工延長128.5m、掘削2,459㎥、盛土1,332㎥、鋼矢板347枚、仮橋(8.0m)1橋、アスファルト舗装567㎡等を含む土木工事である。予定価格は89,954,700円(入札書比較価格81,777,000円)
。工期は令和9年3月31日までで、繰越承認時は令和9年6月24日まで延伸可能。
【業務内容】
- 仮設道路の設置(施工延長128.5m)
- 土工事(掘削2,459㎥、盛土1,332㎥)
- 鋼矢板工(III型347枚)
- 切梁・腹起し工(38.9t)
- 仮橋設置(橋長8.0m、1橋)
- アスファルト舗装工(5cm厚、567㎡)
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定により土木一式工事について建設業の許可を受けていること。下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は特定区分の許可が必要
- 宇城市格付けA等級
- 宇城市内に主たる営業所を有すること
- 平成28年度以降、元請として熊本県内において完成した国・地方公共団体発注の土木一式工事で、1契約当たりの受注金額が6,300万円以上の施工実績を有すること。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもののみ対象
- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者(主任技術者資格者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者。下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須
- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にある者
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社栄泉測量設計)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 経営事項審査の審査基準日:申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限まで
【工期・期間】
令和9年3月31日までの予定。繰越承認が得られた場合は令和9年6月24日まで延伸可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県宇城市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県宇城市
- 機関タイプ
- 市区町村役所