[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368912":3,"bid-history-4368912":37,"bid-related-4368912":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368912,"築切団地(コスモス棟)長寿命化改修工事",3454,43,2,12,1,"熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",95670000,"active","契約管財課","建築","一般競争入札","宇城市松橋町松橋1520番地1","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・宇城市内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第3条の規定により建築一式工事について建設業の許可を受けていること\n・下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること\n・宇城市格付けA等級の資格を有すること\n・本工事の設計業務等の受託者（有）山迫建築企画設計事務所及び関連企業でないこと\n・建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、監理技術者を配置すること\n・特例監理技術者を配置する場合には、監理技術者補佐を専任で配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にあること","【案件概要】\n宇城市が築切団地コスモス棟の長寿命化改修工事について条件付一般競争入札を実施する。対象工事は熊本県宇城市松橋町に所在するRC造3階建の共同住宅（延床面積469.06㎡）の屋根・外壁・内部改修工事である。予定価格は105,237,000円（入札書比較価格95,670,000円）で、事後審査型入札として電子入札システムで実施される。入札期間は令和8","年8月24日（月）午前8時30分から9月28日（月）午後5時まで、開札は令和8年9月29日（火）午前8時30分。工期は令和9年3月12日までで、繰越承認時は5月28日まで延伸可能である。\n\n【業務内容】\n- RC造・3階建（6室・3LDK）建築工事として屋根改修（和形防災瓦葺替）\n- 外壁改修（可とう形改修塗材）\n- 内部改修工事\n- 電気工事\n- 機械設備工事\n\n【応募要件】\n- 宇城市内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第3条の規定により建築一式工事について建設業の許可を受けていること\n- 下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること\n- 宇城市格付けA等級の資格を有すること\n- 本工事の設計業務等の受託者（有）山迫建築企画設計事務所及びその関連企業でないこと\n- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n- 下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、監理技術者を配置する必要があること\n- 特例監理技術者を配置する場合には、監理技術者補佐を専任で配置すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にあること\n- 経営事項審査の審査基準日の期間は申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限まで\n\n【工期・期間】\n令和9年3月12日まで。繰越承認が得られた場合、令和9年5月28日まで延伸可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4374505,"小伝寺川河川災害復旧第1号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12327000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,[70,76,81,85,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[97,102,108,112,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":36,"budget":101,"status":16},4421994,"令8菊観工第3号 令和8年度 有朋の里泗水孔子公園長寿命化改修工事","熊本県菊池市",119848000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":88,"deadlineDate":107,"budget":36,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":36,"prefectureName":111,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":111,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4298635,"令和8年度 西小学校長寿命化改修工事に伴う物品等移設業務委託","群馬県富岡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",5080000,{"id":120,"title":114,"organizationName":121,"prefectureName":111,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4269997,"富岡市企画財務部財政課",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]