築切団地(コスモス棟)長寿命化改修工事
発注: 熊本県宇城市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県宇城市
- 部署
- 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇城市松橋町松橋1520番地1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥95,670,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 宇城市内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第3条の規定により建築一式工事について建設業の許可を受けていること
- 下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること
- 宇城市格付けA等級の資格を有すること
- 本工事の設計業務等の受託者(有)山迫建築企画設計事務所及び関連企業でないこと
- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
- 下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、監理技術者を配置すること
- 特例監理技術者を配置する場合には、監理技術者補佐を専任で配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にあること
案件概要
【案件概要】
宇城市が築切団地コスモス棟の長寿命化改修工事について条件付一般競争入札を実施する。対象工事は熊本県宇城市松橋町に所在するRC造3階建の共同住宅(延床面積469.06㎡)の屋根・外壁・内部改修工事である。予定価格は105,237,000円(入札書比較価格95,670,000円)で、事後審査型入札として電子入札システムで実施される。入札期間は令和8
年8月24日(月)午前8時30分から9月28日(月)午後5時まで、開札は令和8年9月29日(火)午前8時30分。工期は令和9年3月12日までで、繰越承認時は5月28日まで延伸可能である。
【業務内容】
- RC造・3階建(6室・3LDK)建築工事として屋根改修(和形防災瓦葺替)
- 外壁改修(可とう形改修塗材)
- 内部改修工事
- 電気工事
- 機械設備工事
【応募要件】
- 宇城市内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第3条の規定により建築一式工事について建設業の許可を受けていること
- 下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、登録業種の許可区分が特定区分であること
- 宇城市格付けA等級の資格を有すること
- 本工事の設計業務等の受託者(有)山迫建築企画設計事務所及びその関連企業でないこと
- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
- 下請代金の合計額が8,000万円以上となる場合は、監理技術者を配置する必要があること
- 特例監理技術者を配置する場合には、監理技術者補佐を専任で配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査の審査基準日の期間は申請書提出期限日前1年7月前から申請書提出期限まで
【工期・期間】
令和9年3月12日まで。繰越承認が得られた場合、令和9年5月28日まで延伸可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県宇城市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県宇城市
- 機関タイプ
- 市区町村役所