[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368909":3,"bid-history-4368909":36,"bid-related-4368909":40,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4368909,"新牟田西牟田線改良工事(その22)",3453,43,2,14,1,"熊本県八代市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",23950000,"active","財務部","土木","一般競争入札","八代市千丁町新牟田",null,"2026-09-24T15:00:00.000Z","・八代市内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事の格付がA級であること\n・平成24年度(2012年度)以降、県内で完成した公共工事の土木一式工事について、元請としての施工実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上に限る)\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること\n・設計業務等の受託者((株)水野建設コンサルタント)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県八代市が新牟田西牟田線改良工事(その22)の制限付一般競争入札を実施。通学児童・生徒の安全性・利便性向上及び新八代駅方面へのアクセス強化を図る土木工事。予定価格は23,950,000円(税抜)。工事場所は八代市千丁町新牟田。事後審査方式の電子入札。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=60.0m\n- 排水構造物工L=64.9m\n- 舗装工A=","413m2\n- 縁石工L=89.3m\n- 附帯工1式\n\n【応募要件】\n- 八代市内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事の格付がA級であること\n- 平成24年度(2012年度)以降、県内で完成した公共工事の土木一式工事について、元請としての施工実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上に限る)\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証を有する者を配置できること\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にある配置予定技術者を有すること\n- 設計業務等の受託者((株)水野建設コンサルタント)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和7年3月1日から令和8年9月28日まで。入札受付期間は令和8年9月3日から令和9年3月10日まで。開札は令和8年9月25日午前9時00分(予定)。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,6,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":93},[42,46,50,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":45,"status":16},4368908,"塩屋町通町線舗装工事",16890000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":49,"status":16},4368907,"仁田の木橋補修工事",13190000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4368904,"西の岩線舗装工事","2027-02-03T15:00:00.000Z",10680000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},4368906,"大坪川改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2027-02-16T15:00:00.000Z",5700000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":21,"budget":65,"status":16},4368905,"毘舎丸町上片町線舗装工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",11430000,[67,73,79,84,89],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":90,"title":91,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]