[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368908":3,"bid-history-4368908":33,"bid-related-4368908":37,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":23,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4368908,"塩屋町通町線舗装工事",3453,43,2,15,"熊本県八代市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,16890000,"active","財務部","舗装","指名競争入札","八代市松江城町 塩屋町通町線","・指名競争入札対象企業（発注者からの指名を受ける企業）\n・交通誘導員は「交通誘導員B」以上を配置、又は元請建設業者の社員による自家警備実施\n・地下埋設物調査を実施し、各施設管理者（ガス、NTT、電力、上下水道等）と協議完了\n・現場代理人を配置し原則として現場に常駐\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録\n・工事実績情報システム（CORINS）への登録\n・新材料（粒調砕石、クラッシャーラン、栗石、山砂、山ズリ）使用時は熊本県内試験機関の報告書（1年以内）提出\n・安全管理チェックリストの作成・提出及び月1回以上の現場点検実施\n・法定外労災保険への付保\n・火災保険又は土木工事保険への加入（保険金額は原則として契約金額に相当する額）\n・アイドリングストップ推進、ダンプトラック等過積載防止対応\n・ふるさと納税ロゴ看板（A3サイズ標準）現場掲示\n・週休2日試行工事実施希望者は別途要領に基づいて対応\n・電子納品対象工事への対応（八代市電子納品運用ガイドラインに基づく）","【案件概要】\n熊本県八代市が塩屋町通町線舗装工事の指名競争入札を実施。本工事は歩行空間バリアフリー化推進事業の一環として、既存歩道面の平坦性向上と車道面との段差・勾配の緩和を図る安全で快適な歩行空間の整備工事である。予定価格は16,890,000円（税抜）で、施工延長75m、車道表層工675㎡、歩道表層工331㎡を含む。工事完了は令和9年3月12日予定。\n\n","【業務内容】\n- 施工延長L=75m の舗装工事\n- 表層工（車道）A=675㎡\n- 表層工（歩道）A=331㎡\n- 誘導点字ブロック L=194m\n- 区画線工 L=414.3m\n- ボラード設置 N=10箇所\n- 電子納品対象工事（八代市電子納品運用ガイドラインに基づく）\n- 建設副産物処理、建設発生土処理対応\n- 週休2日試行工事への対応（希望者のみ）\n- 交通誘導員配置（計32人・延べ人数）\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札対象企業（発注者から指名される）\n- 交通誘導員は「交通誘導員B」以上を配置、又は元請建設業者の社員による自家警備が可能\n- 地下埋設物調査（ガス管、NTT管、電力管、上下水道管等）を実施し、各施設管理者と協議すること\n- 現場代理人を配置し、原則として現場に常駐すること（常駐義務緩和要件あり）\n- 工事用資機材搬入経路、搬入路の使用前後の処置に対応すること\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録、工事実績情報システム（CORINS）への登録\n- 新材の粒調砕石、クラッシャーラン、栗石、山砂、山ズリ使用時は熊本県内試験機関の報告書（1年以内）提出\n- 安全管理チェックリストの作成・提出、月1回以上の現場点検実施\n- 法定外労災保険への付保\n- 火災保険又は土木工事保険への加入\n- アイドリングストップ推進、ダンプトラック等過積載防止に対応\n- ふるさと納税ロゴ看板（A3サイズ標準）を現場に掲示\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日より令和9年3月12日（金）までの履行。余裕工期37日、実工事期間126日の任意着手方式。受注者が契約時に余裕期間内で工事開始日を選択。工事開始日の変更が必要な場合は工事担当課へ協議申し出し。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,6,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":91},[39,44,48,53,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4368909,"新牟田西牟田線改良工事(その22)","2026-09-30T15:00:00.000Z",23950000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":47,"status":15},4368907,"仁田の木橋補修工事",13190000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4368904,"西の岩線舗装工事","2027-02-03T15:00:00.000Z",10680000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4368906,"大坪川改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2027-02-16T15:00:00.000Z",5700000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":13,"budget":63,"status":15},4368905,"毘舎丸町上片町線舗装工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",11430000,[65,71,77,82,87],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":88,"title":89,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":15},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]