[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368907":3,"bid-history-4368907":34,"bid-related-4368907":38,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},4368907,"仁田の木橋補修工事",3453,43,2,14,"熊本県八代市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,13190000,"active","財務部","土木","指名競争入札","八代市泉町栗木","・全省庁統一資格の「土木工事」等級資格保有者\n・CORINS、COBRIS登録対応可能なこと\n・電子納品対応可能なこと\n・現場代理人の配置が可能なこと（常駐または許可を得た兼任）\n・法定外労災保険加入が可能なこと\n・火災保険または土木工事保険への加入が可能なこと\n・地下埋設物等の事前調査および関係機関との協議に対応できること\n・建設副産物の適正処理が可能なこと","【案件概要】\n熊本県八代市が仁田の木橋補修工事の指名競争入札を実施。老朽化した橋梁の安全確保を目的とした土木工事で、予定価格は13,190,000円（税抜）。工事場所は八代市泉町栗木で、工期は契約日の翌日から令和9年3月31日まで。電子入札方式で実施され、余裕工期30日を設定した任意着手方式を採用している。本工事は電子納品対象工事であり、施工体制台帳および安","全管理チェックリストの提出が必須。\n\n【業務内容】\n- 現場打ちボックスカルバート施工（延長L=7.2m、N=1式）\n- ガードレール設置工（Gr-C-2B-2、L=6.8m）\n- ガードレール設置工（Gr-C-2B-BPL、L=3.0m）\n- 交通誘導員配置（66人・日計上）\n- 建設副産物（建設発生土等）の適正処理\n- 週休2日試行工事への対応（実施希望の場合）\n- 安全管理チェックリストに基づく月1回以上の現場点検実施\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の「土木工事」等級資格保有者\n- 八代市内への工事実績または類似工事実績\n- 土木工事共通仕様書（平成31年4月版）に基づく施工可能体制の確保\n- CORINS、COBRIS登録対応可能なこと\n- 電子納品対応可能なこと\n- 現場代理人の配置（常駐または許可を得た兼任）\n- 法定外労災保険加入\n- 火災保険または土木工事保険への加入\n\n【工期・期間】\n余裕期間30日を含む。実工事期間は162日。受注者が契約時に「工事開始日通知書」により工事開始日を選択し、選択した開始日の翌日から実工事期間162日で工期末が決定する任意着手方式。余裕期間内での現場代理人設置は不要。繰越承認が得られた場合は令和9年3月31日までが工期となり、承認がない場合は令和9年3月15日までの出来高で精算。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[30],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,6,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":92},[40,45,49,54,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4368909,"新牟田西牟田線改良工事(その22)","2026-09-30T15:00:00.000Z",23950000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},4368908,"塩屋町通町線舗装工事",16890000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4368904,"西の岩線舗装工事","2027-02-03T15:00:00.000Z",10680000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4368906,"大坪川改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2027-02-16T15:00:00.000Z",5700000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":15},4368905,"毘舎丸町上片町線舗装工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",11430000,[66,72,78,83,88],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":89,"title":90,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":15},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[93,100,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":13,"status":15},4061243,"【群馬森林管理署】令和8年度 下仁田地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型外(一貫作業))【複数年】","農林水産省","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":97,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":13,"status":15},3963885,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(地方道設備)(国土強靭化補正安榛トンネル非常用設備IP化工事 主要地方道 下仁田安中倉渕線 高崎市上里見町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":97,"publishedDate":110,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},3864222,"令和08年度 条件不利地森林整備事業(森林整備) 甘楽郡 下仁田町大字西野牧(東船久保)地内","群馬県環境森林部富岡森林事務所","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":97,"publishedDate":110,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},3864215,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(急傾斜)(強靱化) 測量設計業務委託 下町-1 急傾斜地崩壊危険区域 甘楽郡 下仁田町大字下仁田 地内","群馬県県土整備部富岡土木事務所",{"id":116,"title":117,"organizationName":114,"prefectureName":97,"publishedDate":110,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},3864214,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(急傾斜)(強靱化) 地質調査業務委託 下町-1 急傾斜地崩壊危険区域 甘楽郡 下仁田町大字下仁田 地内",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]