[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368906":3,"bid-history-4368906":35,"bid-related-4368906":39,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4368906,"大坪川改修工事",3453,43,2,14,"熊本県八代市","熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2027-02-16T15:00:00.000Z",5700000,"active","財務部","土木","指名競争入札","熊本県八代市日奈久大坪町",null,"・指名競争入札に参加する資格を有すること\n・全省庁統一資格の取得\n・熊本県土木部の土木工事共通仕様書等に基づく施工能力\n・安全管理体制の整備\n・週休2日試行工事への対応可能な体制","【案件概要】\n熊本県八代市が大坪川改修工事の指名競争入札を実施。施工延長L=23.0m、コンクリートブロック積工A=55.0m2の河川護岸改修工事。予定価格は5,700,000円（税抜）。工事期間は令和9年2月17日（水）まで。本工事は流域の安全性向上を図るもの。\n\n【業務内容】\n- 河川護岸の改修\n- 施工延長23.0mのコンクリートブロック積工施工\n- ","55.0m2の積工面積\n- 建設発生土の処理（現場内流用を優先）\n- 電子納品対応\n- 安全管理チェックリストの作成・月1回以上の現場点検実施\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札に参加する資格を有すること\n- 全省庁統一資格の取得\n- 熊本県土木部の土木工事共通仕様書等に基づく施工能力\n- 週休2日試行工事対応可能な体制\n- 安全管理体制の整備\n- 地下埋設物協議の対応可能な体制\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月17日（水）まで。余裕期間30日、実工事期間112日の任意着手方式を採用。受注者が契約時に工事開始日を選択可能。週休2日試行工事（現場閉所型）の対象工事。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,6,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":92},[41,47,51,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4368909,"新牟田西牟田線改良工事(その22)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",23950000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":50,"status":15},4368908,"塩屋町通町線舗装工事",16890000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":54,"status":15},4368907,"仁田の木橋補修工事",13190000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4368904,"西の岩線舗装工事","2027-02-03T15:00:00.000Z",10680000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":20,"budget":64,"status":15},4368905,"毘舎丸町上片町線舗装工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",11430000,[66,72,78,83,88],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":89,"title":90,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":15},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]