[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368890":3,"bid-history-4368890":41,"bid-related-4368890":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4368890,"雨水ます清掃作業委託（Ｂ－１地区）",3424,26,8,45,2,"京都市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7556000,"active","きた下水道管路管理センター","清掃・警備","指名競争入札","清掃","きた下水道管路管理センター管内（Ｂ－１地区）地内","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（物品）の「清掃」で登録されていること\n・競争入札有資格者名簿（工事）の「しゅんせつ工事」に市内業者として登録され、登録期間が公告日において通算8年以上であること\n・公告日から落札決定日までの期間に入札参加停止期間が含まれていないこと\n・京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業であること\n・令和5年度以降、当局においてしゅんせつ作業に係る受注実績があり、開札日において履行済みのものに限ること\n・同日に開札する同要件の他の入札について落札者となっていないこと\n・本件業務に使用する予定の高圧洗浄車及び吸引車について、両車両を自社で所有し、又はリース会社からリース（履行期間を含むもの）を受けていること","【案件概要】\n京都市上下水道局が雨水ます清掃作業委託（Ｂ－１地区）の参加希望型指名競争入札を実施。履行場所はきた下水道管路管理センター管内（Ｂ－１地区）地内。予定価格は7,556,000円（税抜き）。最低制限価格は6,810,000円（税抜き）で、最低制限価格制度の対象案件。入札期間は2026年9月9日9時から9月11日17時まで、開札日は2026年9月14","日9時10分以降。\n\n【業務内容】\n- 雨水ますの清掃作業\n- 高圧洗浄車及び吸引車を使用した清掃作業\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（物品）の「清掃」で登録されていること\n- 競争入札有資格者名簿（工事）の「しゅんせつ工事」に市内業者として登録され、登録期間が公告日において通算8年以上であること\n- 公告日から落札決定日までの期間に入札参加停止期間が含まれていないこと\n- 京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業であること\n- 令和5年度以降、当局においてしゅんせつ作業に係る受注実績があり、開札日において履行済みのものに限ること\n- 同日に開札する同要件の他の入札について落札者となっていないこと\n- 本件業務に使用する予定の高圧洗浄車及び吸引車について、両車両を自社で所有し、又はリース会社からリース（履行期間を含むもの）を受けていること\n- 資本関係、人的関係及びこれらと同視できる関係に該当する場合は、そのうちの一者しか参加できないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後75日以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},null,[42],{"year":43,"count":44},2026,30,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":90},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":68,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[70,75,79,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":74,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":78,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":82,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":74,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,97,102,106,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4427569,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度建・交付海岸高潮 第 A2- 2分2003号 高松地区海岸海岸高潮対策(井戸調査)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",16701300,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":105,"budget":40,"status":16},4427567,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】【見積徴収型】【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度基幹水利スト(法律)第 5796- 分0001号 新川地区基幹農業水利施設ストックマネジメント事業 補修更新その1工事","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":95,"budget":109,"status":16},4427564,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分2003号 大潟2期地区ほか海岸保全施設整備事業(津波・高潮) 単価契約図面作成業務委託",8432,{"id":111,"title":112,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":95,"budget":113,"status":16},4427562,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度ため池(河川応急) 第10347- 分2002号 明神地区県営ため池等整備事業(河川応急)軟弱地盤周辺影響解析業務委託",7451400,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]