雨水ます清掃作業委託(B-1地区)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- きた下水道管路管理センター
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- きた下水道管路管理センター管内(B-1地区)地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,556,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿(物品)の「清掃」で登録されていること
- 競争入札有資格者名簿(工事)の「しゅんせつ工事」に市内業者として登録され、登録期間が公告日において通算8年以上であること
- 公告日から落札決定日までの期間に入札参加停止期間が含まれていないこと
- 京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業であること
- 令和5年度以降、当局においてしゅんせつ作業に係る受注実績があり、開札日において履行済みのものに限ること
- 同日に開札する同要件の他の入札について落札者となっていないこと
- 本件業務に使用する予定の高圧洗浄車及び吸引車について、両車両を自社で所有し、又はリース会社からリース(履行期間を含むもの)を受けていること
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が雨水ます清掃作業委託(B-1地区)の参加希望型指名競争入札を実施。履行場所はきた下水道管路管理センター管内(B-1地区)地内。予定価格は7,556,000円(税抜き)。最低制限価格は6,810,000円(税抜き)で、最低制限価格制度の対象案件。入札期間は2026年9月9日9時から9月11日17時まで、開札日は2026年9月14
日9時10分以降。
【業務内容】
- 雨水ますの清掃作業
- 高圧洗浄車及び吸引車を使用した清掃作業
【応募要件】
- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿(物品)の「清掃」で登録されていること
- 競争入札有資格者名簿(工事)の「しゅんせつ工事」に市内業者として登録され、登録期間が公告日において通算8年以上であること
- 公告日から落札決定日までの期間に入札参加停止期間が含まれていないこと
- 京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業であること
- 令和5年度以降、当局においてしゅんせつ作業に係る受注実績があり、開札日において履行済みのものに限ること
- 同日に開札する同要件の他の入札について落札者となっていないこと
- 本件業務に使用する予定の高圧洗浄車及び吸引車について、両車両を自社で所有し、又はリース会社からリース(履行期間を含むもの)を受けていること
- 資本関係、人的関係及びこれらと同視できる関係に該当する場合は、そのうちの一者しか参加できないこと
【工期・期間】
契約締結後75日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市