[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368874":3,"bid-history-4368874":38,"bid-related-4368874":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":8,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4368874,"公共下水道計画管路内調査（その７４）委託",3424,26,2,"京都市","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",26970000,"active","設計課","下水道","指名競争入札","清掃","京都市右京区西院上今田町 他 地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（物品）の「清掃」に登録されていること\n・競争入札有資格者名簿（工事）の「しゅんせつ工事」に市内業者として現に登録があり、登録期間が公募日において通算8年以上であること\n・公告日から落札決定日までの期間に競争入札参加停止期間が含まれていないこと\n・京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業（中小企業基本法第2条該当）であること\n・本件業務に使用する高圧洗浄車又は吸引車を1台以上、自社所有またはリース会社からのリース（契約期間が履行期間を含むもの）で確保していること\n・同日に開札する同要件の他の入札について落札者となっていないこと\n・資本関係、人的関係に該当する場合は、そのうちの一者のみ参加可能","【案件概要】\n京都市上下水道局が公共下水道計画管路内調査（その７４）委託業務について、参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都市右京区西院上今田町他地内。予定価格は26,970,000円（税抜き）。入札期間は令和8年9月3日9時から9月7日17時まで。開札日は令和8年9月8日9時以降。本件は最低制限価格制度の対象案件で、最低制限価格は24,209,000","円（税抜き）。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道計画管路内の調査業務\n- 高圧洗浄車又は吸引車を用いた清掃・調査作業\n\n【応募要件】\n・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（物品）の「清掃」に登録されていること\n・競争入札有資格者名簿（工事）の「しゅんせつ工事」に市内業者として登録されており、登録期間が公募日において通算8年以上であること\n・公告日から落札決定日までの期間に入札参加停止期間が含まれていないこと\n・京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業であること\n・同日開札の他の入札について落札者となっていないこと\n・本件業務に使用する高圧洗浄車又は吸引車を1台以上、自社所有またはリース（契約期間が履行期間を含むもの）で確保していること\n・資本関係、人的関係に該当する場合は、そのうちの一者のみ参加可能\n\n【工期・期間】\n契約締結後180日以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":14},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":14},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":14},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":14},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":14},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,100,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":14},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","熊本県","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":14},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":14},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":106,"title":107,"organizationName":37,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":37,"status":14},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":47,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]