公共下水道計画管路内調査(その74)委託
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 設計課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区西院上今田町 他 地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥26,970,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿(物品)の「清掃」に登録されていること
- 競争入札有資格者名簿(工事)の「しゅんせつ工事」に市内業者として現に登録があり、登録期間が公募日において通算8年以上であること
- 公告日から落札決定日までの期間に競争入札参加停止期間が含まれていないこと
- 京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業(中小企業基本法第2条該当)であること
- 本件業務に使用する高圧洗浄車又は吸引車を1台以上、自社所有またはリース会社からのリース(契約期間が履行期間を含むもの)で確保していること
- 同日に開札する同要件の他の入札について落札者となっていないこと
- 資本関係、人的関係に該当する場合は、そのうちの一者のみ参加可能
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が公共下水道計画管路内調査(その74)委託業務について、参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都市右京区西院上今田町他地内。予定価格は26,970,000円(税抜き)。入札期間は令和8年9月3日9時から9月7日17時まで。開札日は令和8年9月8日9時以降。本件は最低制限価格制度の対象案件で、最低制限価格は24,209,000
円(税抜き)。
【業務内容】
- 公共下水道計画管路内の調査業務
- 高圧洗浄車又は吸引車を用いた清掃・調査作業
【応募要件】
・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿(物品)の「清掃」に登録されていること
・競争入札有資格者名簿(工事)の「しゅんせつ工事」に市内業者として登録されており、登録期間が公募日において通算8年以上であること
・公告日から落札決定日までの期間に入札参加停止期間が含まれていないこと
・京都市内に本社又は主たる事業所を有する中小企業であること
・同日開札の他の入札について落札者となっていないこと
・本件業務に使用する高圧洗浄車又は吸引車を1台以上、自社所有またはリース(契約期間が履行期間を含むもの)で確保していること
・資本関係、人的関係に該当する場合は、そのうちの一者のみ参加可能
【工期・期間】
契約締結後180日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市