[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368851":3,"bid-history-4368851":35,"bid-related-4368851":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4368851,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 500- 1分6017号 一般国道477号ほか 令和8年度下半期交通安全施設小規模修繕業務委託(南部地区)(単価契約)",3409,24,2,27,1,"三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9966000,"active","四日市建設事務所","交通安全","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事 塗装工事","四日市市川島町ほか地内","09:05:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時に企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書【様式第2-1号】を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、「工事費内訳書」の提出は不要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●本案件は、一抜け方式試行対象案件です。詳細は 「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●本案件の契約予定日は、令和8年9月29日(火)です。","【案件概要】\n三重県四日市建設事務所が実施する一般競争入札。令和8年度下半期における一般国道477号ほか南部地区の交通安全施設小規模修繕業務委託（単価契約）。電子入札方式で実施され、予定価格は税込9,966,000円。本案件は「一抜け方式試行案件」の対象で、北部地区案件（施行番号508-03611）と連動して開札される。公告日は令和8年8月28日。\n\n【業務","内容】\n- 交通安全施設修繕業務一式\n- 対象地域：四日市市川島町ほか地内\n- 主要業種：とび・土工・コンクリート工事および塗装工事\n\n【応募要件】\n- 建設業許可：「とび・土工・コンクリート工事」かつ「塗装工事」の許可業者\n- 経営事項審査：上記業種について受審し有効期限内であること\n- 地域要件：四日市建設事務所管内、桑名建設事務所管内、または鈴鹿建設事務所管内に本店及び主たる営業所を有する者\n- 資格者名簿：上記業種で登録されている者\n- 施工実績：以下のいずれかを満たすこと\n  ① 平成23年度以降に四日市建設事務所発注の交通安全施設小規模修繕業務委託（単価契約）の履行実績を有する者\n  ② 下記①②の両方の施工実績を有する単独または共同企業体（出資比率20%以上）の元請\n    ・「とび・土工・コンクリート工事」として発注された契約金額500万円以上の道路防護柵設置工事または標識設置工事\n    ・「塗装工事」として発注された契約金額500万円以上の路面標示工事\n- 技術者配置：別表で指定する建設工事の種類に係る主任技術者または監理技術者を契約時に配置できる状況にあること（専任不要）\n- 納税要件：県税および地方消費税を滞納していない者\n- 資本関係・人的関係がないこと\n- 建設業退職金共済制度への加入（該当する場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【手続スケジュール】\n参加申請期間：令和8年8月28日（金）午前8時30分から令和8年9月3日（木）午後3時まで（電子入札システム）\n設計図書等質問受付期限：令和8年9月8日（火）午後3時まで\n設計図書等質問回答期限：令和8年9月10日（木）まで\n事前条件確認通知日（予定）：令和8年9月10日（木）\n入札書提出期間：令和8年9月15日（火）午前8時から令和8年9月16日（水）午前9時05分まで\n開札日時：令和8年9月16日（水）午前10時\n参加資格事後審査結果通知日（予定）：令和8年9月16日（水）\n契約予定日：令和8年9月29日（火）\n\n【一抜け方式試行対象案件】\n本案件は一抜け方式試行案件。対象案件は以下の2件で、施行番号の昇順で開札・落札決定を行う。先に開札した案件で落札者となった者の次順以降の案件への入札は無効となる：\n1. 施行番号508-03611：一般国道365号ほか令和8年度下半期交通安全施設小規模修繕業務委託（北部地区）\n2. 施行番号508-03628：一般国道477号ほか令和8年度下半期交通安全施設小規模修繕業務委託（南部地区）",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":79},[41,47,52,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[64,67,70,73,76],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[80],{"id":81,"title":82,"organizationName":34,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]