[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368848":3,"bid-related-4368848":35,"bid-history-4368848":81,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4368848,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 令和8年度公共土木施設維管 第 500- 1分6015号 一般国道164号ほか 令和8年度下半期道路小規模修繕(排水施設維持修繕)業務委託(単価契約)",3409,24,2,26,1,"三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",1549900,"active","四日市建設事務所","下水道","一般競争入札","土木一式工事","四日市市千歳町ほか地内","09:55:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時に企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書【様式第2-1号】を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、「工事費内訳書」の提出は不要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●本案件の契約予定日は、令和8年9月29日(火)です。","【案件概要】\n三重県四日市建設事務所が一般競争入札により、一般国道164号ほか管内の令和8年度下半期道路小規模修繕（排水施設維持修繕）業務委託を発注します。電子入札による単価契約で、予定価格は1,549,900円（税込）です。履行地域は四日市市千歳町ほか地内であり、契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間で実施されます。公告日は令和8年8月28日で、競","争参加資格確認申請書提出期限は令和8年9月3日午後3時、開札日は令和8年9月15日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 排水施設維持修繕（清掃等）業務1式\n- 管又は排水施設の清掃業務\n- 吸引車、高圧洗浄車、給水車を使用した施設メンテナンス\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者\n- 四日市建設事務所管内、桑名建設事務所管内、鈴鹿建設事務所管内のいずれかに本店及び建設業法上の主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 平成23年度以降に完成している本業務と同種業務（四日市・桑名・鈴鹿地区における公共機関発注の管又は排水施設清掃を含む業務）の履行実績を有すること\n- 管又は排水施設の清掃に使用する吸引車、高圧洗浄車及び給水車をすべて所有すること（割賦販売契約による所有権留保または1年以上のリースを含む）\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づく産業廃棄物（汚泥）の収集運搬業許可（三重県知事許可）を有すること\n- 県税又は地方消費税を滞納していないこと\n- 資格（指名）停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":75},[37,43,48,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":58,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[60,63,66,69,72],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":58,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[76],{"id":77,"title":78,"organizationName":34,"prefectureName":79,"publishedDate":40,"deadlineDate":80,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[82],{"year":83,"count":84},2026,234,[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]